По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Весёлая встреча с народным писателем Башкортостана Марселем Салимовым

4 (112)

Так уж повелось: не всегда и не везде сатириков встречают с распростёртыми объятиями. Так было и с ним. Когда он, молодой фельетонист башкирского сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы»), приехал по следам письма-жалобы животноводов прямо на ферму – ох как это не понравилось тогдашнему районному начальству! Но зато теперь его, известного уже всему миру мастера смеха, встретили все на ура.

2

В читальном зале Иглинской центральной районной библиотеки, где прошла долгожданная творческая встреча с выдающимся башкирским советским и российским писателем-сатириком Марселем Салимовым (Мар. Салим), была организована книжная выставка «Король башкирской сатиры и юмора». Ведущая этого весёлого вечера режиссёр-постановщик районного Дома культуры Гульшат Ибатова ознакомила зрителей с интересными фактами биографии народного писателя.

3

Мар. Салим – автор около 50 книг, изданных в Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Симферополе и Лондоне. Он также является автором первого в истории литературы народов России сатирического двухтомника «Пересмешник», который литературные критики назвали сатирической энциклопедией нашего времени.

4

В редакции сатирического журнала «Хэнэк» Марсель Салимов работал с 1973 года в качестве литсотрудника-фельетониста, редактора отдела писем и в течение тридцати лет (1980–2010) руководил изданием, где он, «атакующий сатирик», «вонзал вилы в бок» бюрократам и очковтирателям, ворам и жуликам, взяточникам и коррупционерам, пьяницам и лентяям…

5

Не случайно его творческий псевдоним Мар. Салим в переводе со старотюркского означает «здоровый разгром». В своих произведениях сатирик смело поднимает злободневные проблемы жизни, беспощадно критикует тёмные стороны нашей действительности. Его герои не выдуманные, а реальные люди. Стихи и рассказы Марселя Салимова являются ярким примером того, как юмор может быть не только смешным, но и поучительным.

6

Произведения автора одинаково интересны и жителям нашей страны, и зарубежным читателям. Его сатира и юмор переведены почти на полсотни языков мира.

7

Первое своё стихотворение будущий писатель-сатирик написал в далёком 1957 году, когда ещё учился во втором классе. И оно уже было сатирическим, обличающим такое социальное зло, как пьянство и алкоголизм. А подтолкнул мальчика написать это стихотворение случай, связанный с его сестрой и её нетрезвым мужем. Кстати, всегда трезвый отец Марселя был сельским корреспондентом, мама работала в колхозе. Папа, участник войны, неустанно боролся за справедливость, не боялся критиковать даже руководителей колхоза и района.

8

– Если качество борца за справедливость унаследовал от отца, – говорит сегодня Марсель Салимов, – то трудолюбие – от матери. В выборе профессии журналиста большую роль сыграла сестра.

9

Приветствовали Марселя Шайнуровича глава районной администрации Гюзель Насырова, и. о. начальника отдела культуры Михаил Лекарев, председатель совета ветеранов района Юрий Шаймуратов, руководитель местного курултая башкир Рауф Калимуллин, пожелали гостю здоровья, творческих успехов. Гюзель Раисовна и Рауф Мирсаитович поделились своими воспоминаниями, как в советское время публикации в сатирическом журнале помогли добиться справедливости.

9 щ

Марсель Шайнурович вспомнил иглинцев, которых хорошо знал. Оказывается, первый раз Иглинский район он посетил 44 года назад. Рассказал о своих поездках в населённые пункты района по письмам читателей. Тогда напечатанные в журнале критические материалы помогли читателям решить любые проблемы.

11

– Не было бы недостатков – не появились бы сатира и юмор, – сказал Марсель Шайнурович. – А темы для произведений – рядом с нами, и мне не приходится фантазировать и брать факты с потолка. Как юморист я поднимаю людям настроение, а как сатирик некоторым могу его и испортить.

12

Участники встречи задавали вопросы, интересовались фактами из творческой жизни писателя. Мар. Салим продемонстрировал видеозаписи выступлений известных людей, коллег по перу. Писатель подарил библиотеке новые книги, исторические документы из личного архива, видео- и аудиозаписи, а также презентации, подготовленные Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

13

Читатели тоже преподнесли дорогому гостю подарки – прочитали его стихотворения. Победитель и призёр творческих конкурсов международного, всероссийского, республиканского уровней Фагим Тукумбетов сыграл на гармошке народные мелодии. Музыкальным сюрпризом для всех стали частушки на слова сатирика в исполнении ансамбля татарской песни «Ак калфак» Уктеевского сельского клуба.

14

Как известно, за творческие достижения Мар. Салиму присуждены международные литературные премии Сергея Михалкова, Владимира Гиляровского, Николая Гоголя, Владимира Набокова, Алеко Константинова, Эрнеста Хемингуэя, Марка Твена, Джека Лондона, Чарльза Диккенса; он награждён орденами Дружбы и Маяковского, медалями Лермонтова, Мицкевича, Басё, Надсона и др. Он обладатель почётных званий «Золотое перо России», «Золотое перо Руси», «Посол мира».

15

Марсель Шайнурович по-прежнему находится в гуще событий культурной и общественной жизни республики и страны. Им создан официальный сайт «Мар. Салим», на который легко может попасть любой человек, интересующийся его жизнью и творчеством.

16

В завершение встречи Марсель Салимов отметил, что сатира всегда выступала мощным орудием против зла и несправедливости в мире, и сегодня это как никогда актуально.

17 IMG_1893

Встреча получилась очень душевной и весёлой. Литературный праздник подарил всем участникам много позитивных эмоций.

18

Фото: Анас Валиуллин, Ольга Ершова, Сирина Фаррахова.

Подробнее: здесь https://iglvesti.com/news/novosti/2022-12-07/v-iglinskom-rayone-sostoyalas-vstrecha-snarodnym-pisatelem-satirikom-bashkortostana-marselem-salimovym-3060590, здесь https://iglinocbs.ru/2022/12/4092/, здесь https://bibl-baltika.ru/news/2022/12/509/, здесь http://kcobrb.ru/ru/news/5700/, здесь https://культура-иглино.рф/2022/12/06/8026/, здесь https://сжрб.рф/новости/2163-u-nas-v-gostyah-marsel-salimov.html, здесь https://bash.news/news/189923-v-iglinskom-raione-sostoyalas-vstreca-s-narodnympisatelem-satirikom-marselem-salimovym и здесь https://bash.news/bash/news/189984-iglin-auylynda-baskortostandyn-xalyk-yazyusyxymarsel-selimov-menen-osrasyu-utte.

 

(По материалам газеты «Иглинские вести», телеканала БСТ и пресс-службы Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан)

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: