По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Вниманию авторов ИСП! Выразите свое мнение в новом проекте Сергея Чекмаева!

За и против 600х450

Сообщество «Литературные проекты Сергея Чекмаева» и издательство «Пятый Рим» при поддержке общественной организации «Право на оружие» готовят новый сборник социальной фантастики – на этот раз мы хотим предложить для общественной дискуссии проблему легализации огнестрельного оружия.

Достаточны ли ограничения в этой области? Может, стоит их ужесточить? Или наоборот – разрешить жителям России приобретение, хранение и свободное ношение гражданского оружия?

Вам кажется, что однозначного ответа нет? Спросите у фантастов!
Уже в третий раз мы начинаем эксперимент по сбору средств на выпуск сборника социальной фантастики. Первые два закончились удачно, но сейчас составитель и авторы проекта выбрали тему, которая уже не первый год будоражит общественное мнение, – легализация гражданского огнестрельного оружия.

Сторонники разрешения приводят массу примеров, когда оружие помогло рядовому гражданину отбиться от бандитов, сохранить жизнь себе и своей семье, предотвратить кровавое преступление и даже теракт. Противники же легалайза описывают немедленную вооруженную анархию по праву сильного, которая воцарится на просторах необъятной, стоит только дать людям в руки огнестрельные игрушки.

Градус дискуссий зашкаливает и часто выливается из профильных форумов на экраны ток-шоу и страницы новостных порталов. Особенно когда происходит очередное громкое событие по теме – вроде расстрела школьников в США или попытки побега из-под стражи пресловутой «банды GTA». Кто же прав?

Сторонники легализации и их оппоненты в спорах практически сразу переходят на личное. Разрешите – и неадекватный наркоман с оружием встретит именно вас. Не разрешите – и преступники поймают в подворотне ваших родителей, жену или ребенка, а полиция далеко. Разумеется, когда дело касается собственной безопасности, жизни и здоровья близких, мало кто способен выдать адекватное решение.

Для этого и существует фантастика. Уникальный жанр, который умеет строить модели – сделать ма-а-аленькое фантастическое допущение и сконструировать непротиворечивый мир будущего или параллельной реальности, где невероятное стало обыденным. Социальная же фантастика рассматривает в таких моделях не новое изобретение или прорывные технологии, а революционные изменения в общественном укладе, строе, принципах управления государством и его гражданами.

Итак, представим. Подписан указ о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Что произойдет потом, через день, месяц, год? Как изменится столь привычный для нас мир, когда у каждого встречного с собой может оказаться весомый крупнокалиберный аргумент? Станем ли мы обществом запуганных невротиков, что боятся сказать друг другу лишнее слово, или, наоборот, превратимся в страну без преступлений, с вежливыми и предупредительными гражданами?

Популярные фантасты готовы представить на суд читателей свое видение проблемы. Мы специально не собираемся ограничивать их: в сборнике будут два равноправных раздела – «за» и «против». Пусть читатели сами оценят предложенные модели будущего и выберут ту, которая им больше всего придется по вкусу.

Но современный издатель не любит рисковать, выпуская книгу на спорную, дискуссионную тему. Поэтому мы, составитель и авторы, надеемся на вашу помощь, на всех тех, кто так же, как и мы, считает, что книга все еще может удивлять, восхищать, заставлять негодовать и спорить.

Выбирайте любую акцию – каждый рубль от участников будет принят с благодарностью. Ссылка для поддержания проекта – https://planeta.ru/campaigns/korotkostvol.

Смета на издание книги подготовлена, большая часть потенциальных авторов уже выразила согласие поучаствовать в проекте с новым рассказом. В составе сборника появятся тексты Вадима Панова, Павла Корнева, Далии Трускиновской, Ларисы Бортниковой, Сергея Волкова, Михаила Тырина, Александра Конторовича и других корифеев боевой и социальной фантастики. И, конечно, самые интересные рассказы мы прочитаем в рамках популярного литературно-музыкального проекта «Модель для сборки»!

Параметры кампании:

Жанр: социальная и боевая фантастика ближнего прицела.
Примерный объем: 13–15 а. л. (12–15 рассказов).

На что пойдут средства:
На гонорары авторам, на корректуру и верстку, заказ обложки и печать тиража. Плюс 6 % налоговой нагрузки и 10 % – вознаграждение площадки Планета.ru.

Важное дополнение: в состав книги не будут допущены тексты, нарушающие ст. 282 законодательства РФ, т. е. допускающие разжигание межнациональной розни, оскорбление людей на почве религиозной вражды, унижение по расовому признаку, словесное нападение по причине принадлежности к различным социальным группам.

Если и вы хотите оказаться в сборнике и высказать таким образом свое мнение, вам необходимо прислать рассказ на почту sekretariat@inwriter.ru до 09.01.2018 г. с пометкой «Калибр имеет значение». Объем: 20–60 тыс. символов.
Один лучший рассказ будет опубликован!

По вопросам обращаться:
Ответственный секретарь
Интернационального Союза писателей
Лия Бобровская
e-mail: sekretariat@inwriter.ru
тел.+79911173987

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: