По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Иркутск приветствует писателя!

4 (52)

Великолепное здание Музея истории города Иркутска, построенное купцом и патриотом родного края А. М. Сибиряковым, начинается с бахил и вешалки, но 9 декабря 2021 года посетителей встретили задушевные мелодии, доносившиеся откуда-то сверху. Так начиналась программа творческой встречи иркутян с писателем Александром Ведровым. В актовом зале старинного купеческого дворца замечательный музыкант, член Союза композиторов и лауреат международного конкурса в Токио Владимир Волченко кудесничал за концертным роялем:

…Вот пробился чистой песней

Нежный, трепетный смычок,

Извлекая звук прелестный,

Слышный между этих строк.

 

И грустит, тревожит душу,

И зовет куда-то вдаль,

Где танцует эльф заблудший

И манит светлая печаль…

 

Участники встречи в растерянности – куда податься и чему отдать предпочтение? Погрузиться в мир музыки? Углубиться в выставку газетных статей, на которых представлено немало известных деятелей Прибайкалья и значимых общественных событий? Или пройти к столикам книжной выставки-продажи? Но в назначенное время встречу открыл директор музея С. И. Дубровин, в прошлом депутат Государственной думы РФ и заместитель губернатора Иркутской области, пожелавший участникам содержательного и полезного общения с известным и любимым иркутянами писателем.

Общение это началось с большого экрана, на котором сотрудник Краеведческого музея Э. Юсупов берет интервью у Александра Ведрова. Видеозапись периодически прерывалась выступлениями участников встречи, дополняющими монолог с экрана. Так, в момент обсуждения книги о всесильном начальнике Сибири Муравьеве-Амурском слово взял руководитель Управления культуры города Иркутска А. С. Чернышов. Он поделился приятными впечатлениями от общения с читателями и сообщил новости о мероприятиях администрации по увековечению памяти выдающегося российского деятеля, преобразователя Сибири и блестящего дипломата графа Н. Н. Муравьева-Амурского, присоединившего к Российской империи гигантские территории Приамурья и Приморья. Аудитория с удовлетворением внимала тому, что прорабатываются источники финансирования и эскиз памятника. Главное, намечено воздвигнуть памятник, достойный заслуг нашего выдающегося соотечественника.

Еще несколько минут внимания экрану, и эстафету разговора принял Виталий Комин, член Союза журналистов СССР с 1967 года. Маститый журналист и писатель, ведущий в мире евтушенковед дал высокую оценку творчеству Александра Ведрова, состоявшегося как писатель благодаря большому жизненному опыту, наблюдательности и умению устанавливать доверительные отношения с интересными, духовно богатыми людьми. Он прошел многогранную жизненную школу, вносил элементы творчества на всех занимаемых должностях, многое знает – и все это позволяет ему писать о времени, отражать его веяния и закономерности, создавать типичные образы героев, шагать широко и без остановок. Подтверждением его способностей находить впечатляющие сюжеты произведений является научно-просветительская книга «Ноосфера» в соавторстве с уникальным человеком планеты В. Картошкиным, от которой буквально захватывает дух.

Поднятую тему подхватил Юрий Курин, заслуженный юрист РФ, депутат Государственной думы третьего созыва: «Александр Петрович – властитель наших дум и настроений. Имея инженерное образование, он ярко проявил себя на крупном атомном комбинате, возглавлял отдел оборонной промышленности Иркутского обкома партии, а ему, как инженеру человеческих душ, можно было работать секретарем обкома по идеологии». Далее на экране замелькали кадры о книгах, событиях и людях, комментируемые писателем. Но вот наступил музыкальный антракт, и зазвучала песня «Паркетные баталии» на слова А. Ведрова:

 

Паркетные баталии,

Изысканный наряд,

Рука на гибкой талии,

Твой мимолетный взгляд.

Орфей к струне склоняется,

Мелодию ведет,

И пары устремляются

В чарующий полет…

 

За первой песней еще одна – «Офицеры запаса»:

 

Офицеры запаса, отважная рать,

Безупречные рыцари долга и чести,

Вырастали комбаты, армейская стать,

Из бедовых подростков рабочих предместий…

 

После антракта Ольга Носенко, заместитель председателя Законодательного собрания области, поведала залу, что из ее памяти не исчезают впечатления от «Повести о сибирском коте», прочитанной еще двадцать лет назад. В этой книге для нее самое главное – отношения животных с человеком. В семье Носенко жила собака, не испытывавшая особой любви к хозяевам, но всегда встававшая на защиту детей. На них нельзя было даже повышать голос! Так и росли детишки под собачьей защитой, чуть набедокурят – и к ней.

«Книга о Муравьеве-Амурском другая – продолжала Ольга Николаевна. – Это настоящий учебник для воспитания людей в духе патриотизма, а государственных служащих книга учит умению быть государевыми людьми». В заключение она оповестила аудиторию о том, что, учитывая большое воспитательное значение литературы Александра Петровича, руководство Законодательного собрания области рассматривает вопрос о награждении его почетной грамотой.

Алексей Ковалев углубился в другие воспоминания – об отце, летчике штурмовой авиации, участнике знаменитого Парада Победы в Москве Николае Ковалеве, неоднократно представляемого к званиям Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, но из-за бюрократических проволочек в кабинетах Министерства обороны так и не удостоенного высшей воинской награды. Летчик-герой был награжден множеством орденов и медалей, в том числе двумя орденами Александра Невского, которыми отмечали командный состав за выдающиеся заслуги в организации боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. Обо всем этом – в двух газетных статьях А. Ведрова, которые вместе с ходатайствами сына летчика-аса ложились на стол полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу и губернатора Иркутской области, что способствовало постановке вопроса об увековечении памяти Николая Ковалева на Аллее славы Иркутского суворовского училища.

Борис Полянчиков, координатор областного общественного движения «Подразделения особого риска», высоко оценил книгу Ведрова «Урановая буча». Ее автор, отметил Борис Николаевич, не только писатель, но и яркий публицист, опубликовавший в СМИ ряд статей по теме создания и развития Атомного проекта СССР и тяжелых аварий на объектах атомной промышленности. На них в разные годы трудились сотни тысяч ликвидаторов, о которых тогда нельзя было писать и даже говорить. Обидно то, что о ликвидаторах, из которых мало кто доживал до пятидесяти лет, и сегодня мало знают и почти не уделяют им внимания. На прозвучавшую душевную боль Бориса Николаевича отозвался Юрий Курин, президент фонда имени первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Ю. А. Ножикова, предложивший продумать вопрос о проведении общественного лектория о ликвидаторах атомных аварий, а также о других забытых людях, заключенных, бывших непременными участниками строек коммунизма.

Тем временем заканчивался третий час встречи. Организаторы поблагодарили участников и пожелали им новых интересных встреч в новом году.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: