По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Вячеслав Огрызко главный литературный редактор «Литературной России» специальный гость I Международного фестиваля им. А.С. Пушкина.

Первый международный фестиваль им. Пушкина при поддержке Министерства культуры Крыма представляет специального гостя!

«Встречают по одежке …» – так говорили, говорят и будут говоритьнравится нам это или нет.  

«Одежка» любого мероприятия – это люди, которые на нем присутствуют. И ни один уважающий себя человек, каким бы громким ни было его имя, не будет ввязываться в сомнительное мероприятие.

Наш фестиваль в Крыму – настоящее созвездие самых ярких, настоящих звезд, о которых мы уже неоднократно рассказывали.  

Сегодня с радостью представляем специального гостя Первого Международного фестиваля им. А. С. Пушкина в Крыму.

IMG_20190521_092632

Огрызко Вячеслав Вячеславович – российский литературовед и публицистики, критик, журналист. Главный редактор газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России.

Родился Вячеслав Вячеславович в 1960 году в Москве. После школы поступил на исторический факультет вечернего отделения Московского государственного педагогического института, работал литсотрудником в многотиражке МИФИ. Служил в армии. Работал корреспондентом, заведующим отделом в газете «Книжное обозрение», заведующим отделом в журнале «Советская литература», ответственным секретарём и заместителем главного редактора в журнале «Наш современник». С 1995 года в газете «Литературная Россия», с 2004 года её главный редактор.

Вячеславом Огрызко изданы несколько литературоведческих книг, множество статей и очерков: книги «Звуки языка родного», «Праздник на все времена», историко-литературное исследование «Песни афганского похода», литературно-критические статьи «Против течения», словари о писателях XX века «Изборник», «Из поколения шестидесятников», «Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон», «Кто делает современную литературу в России», «Победители и побеждённые».

Ряд статей и книг В. Огрызко посвящён литературе малочисленных народов Севера: «Лица и лики: Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока», «Ульчская литература», «Эвенкийская литература», «Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока: Биобиблиографический словарь», «Ительменская литература», «Селькупская литература». О проблемах культурной жизни малых народов постоянно публикуются в «Литературной России» и «Мире Севера» очерки В. Огрызко.

За книгу «Лица и лики: Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока» Вячеслав Вячеславович был награжден Всероссийской литературной премией Антона Дельвига.

Литературоведческие статьи и очерки В. Огрызко зачастую отличаются некомплиментарностью по отношению к писателям. С неожиданной стороны в статьях открываются, казалось бы, привычные читателю страницы жизни и творчества Александра Фадеева, Валентина Катаева, Александра Твардовского, Константина Симонова и других советских классиков.

«Я отношусь с большим уважением к Вячеславу Огрызко как к главному редактору «Литературной России». Он, один из лучших главредов современности, быстро реагирует на присланные материалы, печатает авторов с разными идейно-эстетическими взглядами, открывает новые таланты, надпартиен, независим, смел. Вызывает восхищение подвижническая деятельность Огрызко по подготовке и изданию полного собрания сочинений Юрия Кузнецова. Вячеслав Вячеславович и сотрудники его газеты делают ту колоссальную работу, которую должны выполнять ИМЛИ РАН, Литературный институт, Кубанский государственный университет… Именно за такую деятельность, думаю, и нужно давать государственные награды». © Юрий Павлов

«Вячеслав Огрызко – критик и главред самого живого на сегодня, хотя и малотиражного, литературного издания «Литературная Россия». Живость газеты в ее остроте. Но и в широте тоже, ведь здесь охотно печатают авторов любых воззрений и направлений. Огрызко искренне болеет за литературу. Своим размашистым стилем он привлекает внимание к литпроцессу. Он ищет и находит несправедливость, обличает двойные стандарты, фальшь, личные интересы. Из каждой главы просвечивает простое, но невероятно сложное требование к писателям: пишите хорошо, и пускай писательство будет для вас главным делом». © «Книги» с Сергеем Шаргуновым на радио «Вести ФМ».

Надеемся, что вышенаписанного хватит с головой, чтобы вы – участники и гости фестиваля – по достоинству оценили масштаб мероприятия и интерес литературного мира к нему.  

Вы всё ещё раздумываете? А между тем остались считаные дни до конца регистрации участников.

8.06.19 будет проведена творческая встреча 15-00.

Записывайтесь для участия в фестивале у координатора Тихомировой Магдлене Геннадьевне, e-mail: spravka@inwriter.ru

Справки по телефону 8 991 117 39 87

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: