По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Юмористический марафон народного писателя Башкортостана Марселя Салимова

1 (76)

В рамках культурно-просветительского проекта «Оздоравливающая сатира народного писателя» в северо-западных районах Башкортостана прошёл литературный марафон выдающегося башкирского и российского сатирика и юмориста, народного писателя Республики Башкортостан, заслуженного работника культуры РФ и БССР, почётного члена Интернационального Союза писателей Марселя Салимова (Мар. Салим). «От АА до НН» – так он назвал юмористическую пробежку по следам своих великих учителей-друзей: народных поэтов Башкортостана Ангама Атнабаева (19281999) и Назара Наджми (19181999).

2

Старт памятному марафону был дан у памятника Ангаму Атнабаеву в его родном селе Старый Курдым Татышлинского района. Здесь юморного гостя-марафонца встретили родной брат народного поэта Магдан Атнабаев, начальники управления культуры и отдела образования администрации района Руслан Ахметов и Адегам Фарвазетдинов и другие представительные хозяева.

3

Музей Ангама Атнабаева занимает большой светлый зал в школе, носящей имя народного поэта. Здесь бережно хранятся его рукописи, личные вещи. В центре, на почётном месте музея, стоит рабочий стол, за которым сидел и работал заместитель главного редактора башкирского сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы») Ангам Атнабаев. Этот стол и кресло музею передал главный редактор Марсель Салимов, который девять лет работал вместе с Ангамом Касимовичем.

В книге почётных гостей легендарный редактор-сатирик Мар. Салим, проработавший в редакции республиканского юмористического издания почти 40 лет, написал совсем не шутливые, а весьма серьёзные слова:

«Прекрасный музей, прямо глаз радуется! Но в душе моей тоска…

Тоскую сильно по тебе –

Весёлый, мудрый Человек,

Мой самый ЛУЧШИЙ зам!..»

(Мар. Салим, «Самый лучший зам», перевод с башкирского Марата Ямалова)

Марсель Шайнурович передал музею исторические фотоснимки, запечатлевшие народного поэта на работе в должности «самого лучшего зама».

4

На творческой встрече с земляками Ангама Атнабаева в центральной районной библиотеке Марсель Салимов рассказал об их совместной работе в сатирическом журнале, прочитал стихотворение, посвящённое светлой памяти народного поэта. Писатель-сатирик подарил библиотеке свои новые книги.

5

Следующим местом встречи весёлого «марафонца» была центральная библиотека соседнего, Балтачевского района. Здесь, у выставки книг писателя-сатирика, состоялась презентация фотогалереи «В кругу друзей». Показывая редкие снимки, Марсель Шайнурович поделился моментами своей творческой биографии и воспоминаниями о старших друзьях и коллегах по сатирическому цеху. Балтачевских читателей особенно заинтересовали воспоминания об активном авторе журнала «Хэнэк», уроженце их района Рифе Мухаметове (1932–2003). Ответив на многочисленные вопросы участников встречи – работников культуры во главе с заместителем главы администрации района по социальным вопросам и работе с кадрами Инзилей Гасимьяновой, в конце встречи Мар. Салим подарил центральной библиотеке фотоснимки и книги с автографом.

6

Маршрут юмористического марафона от села Старобалтачево до города Дюртюли пролегал через Бураево. И никак не мог юморист промчаться мимо центральной библиотеки своего родного района. Там его ждали первый заместитель главы администрации по социальным, внутренним и кадровым вопросам Гемир Нуртдинов, начальник управления культуры и молодёжной политики Ильгиз Харисов, директор централизованной библиотечной системы Милюша Янгирова, сотрудники библиотеки. Марсель Салимов рассказал о новостях в литературной жизни в республике и стране, о деятельности редакции сатирического журнала «Хэнэк», поделился тёплыми воспоминаниями о башкирских писателях-сатириках, поэтах-юмористах, особенно об уроженце Бураевского района, поэте и журналисте Фаике Мухаметзянове (19212009).

7

По пути заехав в родную деревню и отдав дань памяти родителям, сатирик поспешил на родину народного поэта Назара Наджми – в село Миништы Дюртюлинского района.

8

У Мар. Салима с аксакалом башкирской сатирико-юмористической литературы и журналистики были особые отношения. Ведь недаром Назар Наджми написал:

«Нас с писателем-сатириком и поэтом Марселем Салимовым связывает одна небольшая безвестная речка Шулия. В её истоках родился я, в устье – там, где она впадает в реку Танып, в деревне Саит-Курзя, родился Марсель. И надо же такому случиться – эта связь продолжилась и потом: когда после войны возобновился выпуск журнала «Хэнэк», первым редактором стал я, а сегодня его возглавляет Марсель Салимов. В устье река всегда бывает шире и глубже, чем в начале. Так же широка и глубока сатира Мар. Салима».

9

После возложения цветов к могиле своего великого учителя-друга Мар. Салим в сопровождении начальника управления культуры администрации района Расима Ямалетдинова вместе с учащимися и учителями Миништинской средней школы во главе с директором Дамиром Сабировым направились в Дом-музей Назара Наджми. Подаренные музею памятные фотоснимки стали бесценными экспонатами.

10

Наконец юморист-марафонец прибыл в город Дюртюли. И сразу, как говорится, с корабля на… нет, только не на бал, а на церемонию награждения финалистов II Международного литературно-фотохудожественного конкурса «Под сенью дружных муз». Поприветствовав пишущую молодёжь, народный писатель Республики Башкортостан, член правления Союза писателей РБ Марсель Салимов заявил о завершении своего марафона и пригласил всех на Всероссийский национальный литературный фестиваль фестивалей «ЛИффТ-2022», который пройдёт в будущем году в Башкортостане.

11

А финиш нынешнего литературного марафона юмориста состоялся у памятника Назару Наджми. Народный писатель и его творческие друзья – члены коллегии ценителей конкурса и члены ИСП Нелли Копейкина и Олеся Зайцева, члены СПР и СП РБ Фания Габидуллина, Светлана Васикова, Айдар Хусаинов, а также известные деятели культуры Ляля Мукминова, Радик Динахметов, Раушания Бадретдинова, Илья Тавлияров и другие возложили цветы к памятнику народному поэту.

12

Обращаясь к участникам международного конкурса и гостям города Дюртюли, Мар. Салим сказал:

– Дух народного поэта, славного сына Дюртюли Назара Наджми притягивает к себе таланты со всего света… С доброй улыбкой вперёд, друзья!

13

Подробнее:

здесь http://kcobrb.ru/ru/news/5034/,

здесь https://kultura-tatyshly.ru/2021/09/24/tvorcheskaya-komandirovka-po-kulturno-gumanitarnomu-proektu-zolotaya-osen-narodnogo-satirika-ot-aa-do-nn/,

здесь http://tatbibl.ru/node/1853,

здесь https://lib-baltach.ru/2021/09/8774/,

здесь https://buraevobibl.ru/news/872-vstrecha-s-marselem-salimovym.html,

и здесь https://kulturarb.ru/ru/news/v-severo-zapadnyh-rajonah-respubliki-proshyol-yumoristicheskij-marafon-narodnogo-pisatelya-bashkortostana-marselya-salimova.

 (По материалам пресс-службы Национальной библиотеки имени Ахметзаки. Валиди Республики Башкортостан)

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: