По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

За что депутаты благодарны сатирику Мар. Салиму?

1

Как вам известно, в Государственной Думе прошли торжественные мероприятия, на которых были подведены итоги уходящего творческого года Интернационального Союза писателей. В Москву приехало 60 делегатов из разных стран и регионов России. Среди них – наш давнишний друг и коллега, знаменитый писатель-юморист, лауреат многих международных и российских литературных и журналистских премий, заслуженный работник культуры РФ и БССР, почётный член ИСП Марсель Салимов (Мар. Салим).

2

Делегацию писателей-интернационалистов приветствовали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко, президент фонда «Стратегия» (выпускники МГИМО) Мецо Игитян, президент Издательской группы «ЭКСМО-АСТ», член Президиума Российского книжного союза Олег Новиков.

3

Председатель Международного правления ИСП Александр Гриценко и депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Равиль Хуснулин поздравили собравшихся и вручили награды по итогам литературного года.

4

Видному башкирскому и российскому писателю-сатирику Мар. Салиму объявлены благодарности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей (председатель комитета Ильдар Гильмутдинов) за личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Российской Федерации, Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (член комитета Равиль Хуснулин) за активное участие в литературном процессе России. Он также награждён Благодарственным письмом первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольги Казаковой за вклад в развитие многонациональной отечественной литературы.

5

В своём Благодарственном письме Марселю Салимову заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от Башкортостана Александр Ющенко написал: «Юмор и сатира считаются «лёгким жанром» литературы, но нет ничего труднее, чем вызвать у читателя смех. Именно поэтому среди множества классиков мировой литературы писателей-юмористов можно по пальцам перечесть. Тяжела дорога писателя и поэта в «лёгком жанре», но Вы прошли по ней от самого начала до самых блистательных вершин международного признания и самых престижных премий. Ваше воистину золотое перо вписало строки в золотой фонд и башкирской, и русской литературы и журналистики. Искренне и сердечно благодарю Вас за всё написанное и свершённое Вами и уверен, что ещё много лет Вы будете радовать читателей и почитателей своим ярким, лёгким, весёлым и мудрым словом»

6

Высокую оценку парламентариев страны Марсель Шайнурович заслужил своим неутомимым творческим трудом. В год 70-летия в разных издательствах Москвы, Уфы и Казани вышли его 5 книг (2 из них – в ИСП: «Книга, какую ещё никто не писал» и «НЕИЗБРАННОЕ – ДЛЯ ИЗБРАННЫХ, любящих юмор и терпящих сатиру»). Принимал активное участие в международных фестивалях, стал победителем во многих творческих конкурсах. В Москве, Чебоксарах, Тюмени, Баку, в городах и районах Башкирии успешно прошли его творческие вечера. Событием года в Уфе стала организованная впервые «Ночь смеха», которая была посвящена творчеству именитого юмориста.

7

После торжественных мероприятий в Госдуме Мар. Салим встретился с московскими башкирами в Государственном российском доме народного творчества имени В.Д. Поленова на творческом вечере башкирского народного театра «Ильгам», посвящённом Году театра. Он поздравил режиссёра театра Мадину Ильгамову и актёров и вручил дипломы «Бриллиантовый Дюк» лауреатам Международного литературно-художественного многоуровневого конкурса имени де Ришелье сезона 2019 года за постановку его скетчей.

8

Стоит отметить, что Государственное Собрание – Курултай РБ наградил Марселя Салимова Почётной грамотой за значительный вклад в развитие литературы Республики Башкортостан и активную общественную деятельность.

9

Фото: Тамара Антипина, Наталья Андреева

Подробнее

здесь

здесь ,
здесь,
здесь ,
здесь 
и здесь .
Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: