По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Знаменитый российский сатирик Марсель Салимов презентовал свою сороковую книгу в столице Швеции

На родине Нобеля, в столице Швеции Стокгольме, прошёл VI Международный книжный форум и литературный фестиваль OPEN EURASIAN LITERATURE FESTIVAL & BOOK FORUM (OEBF-2017), организаторами которого выступили Евразийская творческая гильдия (ЕТГ) и издательский дом «Hertfordshire Press» (Лондон). В мероприятиях приняли участие около 300 писателей, поэтов, литературоведов, журналистов, художников и артистов из 14 стран мира. В качестве финалиста конкурса «Открытая Евразия» был приглашён и башкирский писатель Марсель Салимов. В рамках фестиваля состоялась презентация его новой книги.

1

Марсель Шайнурович Салимов (Мар. Салим) – член Союза писателей и Союза журналистов России и Башкортостана, член Интернационального союза писателей и журналистов, Евразийской творческой гильдии и других международных и российских творческих союзов и академий. Лауреат международных литературных премий и конкурсов, обладатель почётного звания «Золотое перо России». Кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник культуры РФ и БССР. Автор 40 книг, изданных в Уфе, Москве, Казани, Чебоксарах и Лондоне на башкирском, русском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках. Отдельные произведения писателя переведены почти на полсотни языков мира и опубликованы во многих изданиях стран Евразии.

2

Сороковая по счёту книга видного российского сатирика «The Book Which Has Never Been Written Before» («Книга, какой ещё никто не писал») была издана в книжной серии ЕТГ в Лондоне на английском языке. На родине Шекспира в рамках Литературных дней в Россотрудничестве прошла её первая презентация. А в Стокгольме Марсель Салимов презентовал свою книгу в рамках фестиваля OEBF-2017.

3

В 2017 году в книжной серии ЕТГ увидели свет 18 книг известных евразийских писателей. Они были размещены не только на выставках и ярмарках, но и на крупнейшей интернет-площадке — Амазоне, в онлайн-магазинах Австралии, Новой Зеландии, Канады, Швеции, Нидерландов, Дании, Великобритании и США. Они будут предоставлены и во второе в мире книгохранилище – Британскую библиотеку.

4

За новую книгу Марселю Салимову присуждена специальная премия «Прорыв года». Как отметил руководитель издательского дома «Hertfordshire Press» Марат Ахмеджанов, «со своей оригинальной сатирой и юмором знаменитый башкирский писатель сделал настоящий творческий прорыв».

5

На литературных встречах в Международной библиотеке Швеции и Общественной библиотеке города Стокгольма Марсель Салимов подарил скандинавским читателям свои книги на башкирском, русском, татарском и английском языках.

6

В течение четырёх дней работы международного книжного форума и литературного фестиваля состоялось 14 мероприятий, большая часть из которых была открыта для свободного посещения. В уютных залах ABF – Центра культуры профсоюзов Швеции имени Улофа Пальме прошли творческие встречи, круглые столы, мастер-классы, организованы художественные выставки и концерты.

7

По завершении фестиваля в Стокгольме состоялось Общее годовое собрание Евразийской творческой гильдии под руководством её первого председателя Дэвида Пэрри и вице-председателя Марата Ахмеджанова. Согласно результатам голосования председателем гильдии утверждена Лора Хэмилтон (Великобритания).

Подробнее здесь,

здесь 

и здесь 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: