По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Знаменитый сатирик Марсель Салимов провел мастер-класс на Всероссийском литературном фестивале в Тюмени

В Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль фестивалей «ЛиФФт-2019», посвященный Международному Году языков коренных народов и 75-летию Тюменской области. Видный башкирский и российский поэт-сатирик, заслуженный работник культуры РФ и БССР, лауреат многих международных литературных премий Марсель Салимов (Мар. Салим). провел мастер-класс на тему «Роль сатирической поэзии в современной литературе и обществе».

1

Почетный член ИСП Марсель Шайнурович рассказал о новостях в литературной и культурной жизни Башкортостана, о мероприятиях, посвященных 100-летию образования первой республики в составе Российской Федерации и 100-летию со дня рождения народного поэта Мустая Карима. Участникам круглого стола была продемонстрирована фотогалерея исторических снимков и документов о жизни и творчестве советских, российских и башкирских сатириков. В конце он подарил свои книги Тюменской областной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

2

В продолжение круглого стола – интервью  заместителя главного редактора «Литературной газеты» Анастасии Ермаковой с Марселем Салимовым, а также сатирические и юмористические стихи башкирского поэта, опубликованные в свежем номере «ЛГ».

3

В рамках программы празднования Дня города Тюмени на площади Солнца был организован поэтический концерт «Поэзия на языках коренных народов». Мар. Салим прочитал свое коронное стихотворение «Многоязычный башкир» на башкирском языке.

4

Золотым лауреатом фестиваля в Тюмени стал известный московский поэт-песенник Виктор Пеленягрэ. По условиям фестиваля, это значит, что «ЛиФФт–2020» пройдет в Москве.

5

На торжественной церемонии закрытия фестиваля председатель Литературного совета Ассамблеи народов Евразии, президент «ЛиФФт» Маргарита Аль вручила Марселю Салимову свидетельство члена Ассамблеи народов Евразии. Именитый российский сатирик приглашен в качестве международного спикера на IV Евразийский литературный фестиваль в Республике Азербайджан, который состоится в начале октября в Баку.

6

Подробнее
здесь 
здесь 
здесь 
и здесь 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: