По вопросам вступления в Союз писателей звоните:
Сагайдак Тамара Сергеевна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.
Получать наши новости по электронной почте:
Поздравляем с днём рождения!
Владимир Акакиевич Шатакишвили – писатель, член Интернационального Союза писателей. Помощник депутата ГД РФ.
Автор книг: «Шкатулка колоритных современников» (2004), «На бал хотели все» (2005), «Самый русский человек» (2007), «Собеседник на пиру» (2012), «Как хорошо мы плохо жили» (2014).
Награжден юбилейной медалью «В память 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова», Памятной медалью от Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Форум «Общественное признание», Памятной медалью КПРФ «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина» и др.
Виктор Васильевич Рассохин – писатель, общественный деятель, член Интернационального Союза писателей. Член Союза российских писателей.
Родился 7 января 1939 г. в г. Орле, в трудовой семье. Писать стихи начал в школе. Служил в ракетных войсках, окончил курсы сержантов.
Стихи публиковал с юности в альманахе «Тихий океан», газетах «Суворовский натиск», «Коммунар» и др., журнале «Советский воин».
В дальнейшем работал журналистом и редактором на телевидении, публиковал стихи и прозу, выступал на радио и телевидении, участвовал в съемках документальных фильмов.
Первая книга стихов «Капель» вышла в Туле, в 1968 г. За ней последовали сборники стихотворений и поэм «Золотая кувшинка», «На ветру», «Тропинка», «С восходом солнца», («Бригадирские будни»), «Круговорот», «Шапка Мономаха», «Последняя дуэль».
С 1992 года автор, совместно с сыном Сергеем, работал над фундаментальной монографией «ВЕК ИКС», посвящённой становлению диктатур, трагедиям и подвигам Человечества. Исследование так и не вышло из печати, но материал лег в основу книг о Второй мировой войне.
За литературный и общественный труд награжден многими грамотами, дипломами, медалями и др., участвовал в литературных конкурсах. Продолжает вести активную литературную работу вместе с сыном Сергеем.
Николай Георгиевич Волынский – писатель, журналист, переводчик, член Интернационального Союза писателей.
В 16 лет стал корреспондентом районной газеты «Заря коммунизма». Затем работал корреспондентом и редактором в газетах «Ленинградский университет»; «Пульс»; «Ленинградская правда»; стал собственным корреспондентом газеты «Правда», в которой проработал больше 20 лет.
Несколько лет занимался книгоизданием на базе собственного издательства «Правда».
Как писатель и переводчик публиковался в сборниках и альманахах, литературных приложениях, а также в литературно-художественных журналах. Автор документальных и художественных повестей и книг, среди которых «Разогнем ли согбенные спины?», «Трубный зов», «Кофе из Коста-Рики», «Падение Трои», «Неведомый шедевр», «Литературное светило», «Наследство последнего императора, книги 1 и 2», «Год беспощадного солнца», «Глокая куздра», «Все собаки попадают в рай», «Двойник президента». Книга «Наследство последнего императора» включена в программу «100 лучших книг 21 века» по версии ресурса «Инфоурок».
Переводил прозу и поэзию, в том числе таких авторов как Э.-М. Ремарк, Вальтер Йенс, Роальд Даль, Луис Фюрнберг, Вульф Кирстен, Уве Бергер, Гюнтер Дайке, Георг Тракль и др.
Виктор Максимович Прядкин – ученый, публицист, писатель, поэт, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родился 6 января 1949 г. в УрканДжелтулакском (ныне Тындинском) районе Амурской области. Работал на золотодобывающем прииске Соловьевск. Действительную срочную воинскую службу проходил в Тихоокеанском ВМФ на атомной ракетной подводной лодке. Был участником строительства БАМ.
В 2003 г. перешел на преподавательскую деятельность. Кандидат экономических наук.
Автор трех монографий, документальных очерков, художественной прозы, сборника стихов «Красная рябина».
Отмечен правительственными и ведомственными наградами
Кира Оболенская – поэт, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родилась 6 января 1992 г. Окончила филологический факультет Воронежского государственного университета. С юности писала стихи, участвовала в конкурсах, затем взяла творческую паузу. В серии «Озарения» Интернационального Союза писателей вышел ее сборник «Разговор классика и модерниста (эстетика проникновений)» в соавторстве с Иваном Камышенко
Александр Захарович Захарченко – поэт, член Интернационального Союза писателей.
Родился 6 января 1941 г. в г. Омске. Участвовал в строительстве мостов через реки Иртыш и Енисей.
Работал в Сибирском технологическом институте – заведовал кафедрой физического воспитания. Был тренером, в том чиле руководителем, директором ДЮСШ №4.
Стихи пишет с юности. Публиковался в коллективных сборниках, газете «Интеллигент в Китае», альманахах.
Руководитель литературного регионального общества «Русло», редактор одноименного альманаха с 2005 г., читает свои стихи на радио «Россия-Красноярск».
Автор 8 сборников: «Любовь и жизнь», «Катарсис», «Птица счастья», «Капли дождя» «Встреча у крыльца», «Я – робот», «Дети войны» и «Траектория любви».
Анна Викторовна Комлева – писатель, культуролог, кандидат Интернационального Союза писателей. Член Союза театральных деятелей. Член Гильдии неигрового кино и телевидения. член Творческого союза художников России/Международной федерации художников.
Родилась 6 января 1972 г. в г. Ленинграде. Работала в художественных издательствах в области дизайна, участвовала в выставках фотохудожников. Окончила Полиграфический институт по специальности «издательское дело и редактирование», Театральную академию по специальности «театроведение». Защитила докторскую диссертацию на тему «Научные основы американского сценического дизайна с 2000 по 2010 год».
Работала над фильмами «Холод» (2019), «Мастер» (2020), «Живопись Лета» (2021). Творческий псевдоним — Joy Math.
Камчыбек Тобокелов (Николай Тобош) – писатель, ученый, изобретатель, член Интернационального Союза писателей.
Родился 6 января 1951 г. в селе Куль-Тор Тонского района Иссык-Кульской области Кыргызской ССР. Окончил Фрунзенский политехнический институт, работал инженером-конструктором во Всесоюзном институте проектирования предприятий стройиндустрии и промышленности сборного железобетона, затем главным инженером проекта в проектно-технологический трест «Оргтехстрой» Министерства строительства Кыргызской ССР, а в 1990 г. был назначен руководителем этого треста. Основатель, президент, в дальнейшем председатель совета директоров акционерного общества «Оргтехстрой», также первый заместитель председателя его правления. Некоторое время проработал советником Председателя Союза Строителей Кыргызской Республики.
Автор сорока изобретений и около ста статей, кандидат технических наук.
Художественной дитературой занимается целенаправленно с 2016 г., однако стихи писал с юности. Автор двух книг, изданных в бумажном варианте, переложил прозой киргизский эпос «Манас» в виде цикла из семи книг, работает над его продолжением.
Василий Бембеевич Шакуев – журналист, сценарист, драматург, поэт, кандидат Интернационального Союза писателей. Заслуженный работник Республики Калмыкия.
Родился 6 января 1955 г. в Омской области Калачинского района селе Ясная Поляна.
В 1981 г. окончил факультет журналистики Уральского государственного университета.
Автор книг «Мир вашему дому» (2005), «Калмыки, помните про ссылку!» (2018), сценария «Калмыцкая Сибириада» (2018), пьесы «Гиляні шиидвр» (2001), более сотни стихотворений и нескольких поэм. Печатается с 1978 г., в основном в журнале «Теегин герл». Неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями.
Григорий Дорикович Алексанян – писатель, кандидат Интернационального Союза писателей. Член Общественного совета при Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым.
Родился 5 января 1987 г. в г. Самарканде (Узбекистан). Предприниматель, общественный деятель. Награжден памятной медалью им. И. К Айвазовского «За весомый вклад в дело сохранения культуры крымских армян». В 2018 г. за активное участие в проведении общенационального конкурса «Великие имена России» получил благодарность от Общественной Палаты Российской Федерации. Автор сказок для детей. В 2017 г. вышел роман «Пока горит свеча». Псевдоним Грегори Ян.
Рудольф Васильевич Ложнов – писатель, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родился 5 января 1940 г. в деревне Москакасы, Чувашия.
Работал горным мастером на шахте «2 Северная» треста «Краснодонуголь». Отслужил два года в погранвойсках на Дальнем Востоке.
Заочно окончил Харьковский Юридический институт. В том же году стал работать следователем, через два года начальником следственного подразделения, отдела внутренних дел города Красный Сулин УВД Ростоблисполкома.
Вышел на пенсию в 1990 году.
Отличник советской милиции. Ветеран труда. Капитан советской милиции.
Писать начал по просьбе редакций газет «Красносулинский вестник» и «Красный Бумер».
Публикуется на Проза.ру, планирует выпустить книгу из серии «Записки следователя» под названием «Привидение», на основе реальных событий.
Ирина Геннадьевна Петрова – поэт, музыкант, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родилась 4 января 1955 г. в Ленинграде. Имеет диплом об окончании педагогического училища по специальности «Учитель пения, музыкальный воспитатель». Также получила высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление».
Со школьной скамьи исполняла авторскую музыку и стихи, участвовала в праздничных концертах и конкурсах. Первая книга «Помочь обрести радость» вышла в 2009 г. к 10-летию Комплексного центра социального обслуживания населения Выборгского административного района города Санкт-Петербурга.
Тогда же был написан «Гимн социальных работников», который и сегодня звучит на городских мероприятиях, посвящённых социальной сфере.
В 2012 г. выпущен диск авторских песен.
Награждена дипломом Гран-при фестиваля «Открытое сердце», номинант литературной премии «Поэт года». Творческий псевдоним — Ирген
Алена Владимировна Чеботарева – поэт, дизайнер, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родилась в г. Серове в Свердловской области.
Писать начала со стихов. Затем попробовала себя в прозе и написала книгу в триста страниц.
Вадим Дмитриевич Земляницын – писатель, ученый, краевед, кандидат Интернационального Союза писателей.
Родился 4 января 1938 г. в г. Остяко-Вогульске (ныне г. Ханты-Мансийск).
Служил в армии, в горячих точках. Окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт им. Куйбышева г. Омска по специальности «Мосты и тоннели». Работал в институте лаборантом, младшим и старшим научным сотрудником, преподавателем, защитил диссертацию на степень кандидата технических наук. Впоследствии присвоено ученое звание профессора. Опубликовано две монографии по мостам и их динамике, всего более 80 работ.
Работал прорабом на дороге Омск – Новосибирск, строил искусственные сооружения.
Опубликована книга «Летопись боярского рода Земляницыных (Башкиных)».
Владимир Иванович Кондибор – писатель, изобретатель, краевед, член Интернационального Союза писателей. Член СВРТ с 2008 г.
Родился 3 января 1961 г. в с. Касьё (ныне город Жодино) Смолевического района Минской области, Белорусская ССР.
После окончания Белорусского политехнического института работал на МАЗе, поступил в аспирантуру. Автор и соавтор 12 изобретений и 3 научных статей. Публиковался в газете «Советский инженер» (БПИ, Минск). Занимался проблемой использования активированного угля, полученного из торфа в заводских условиях, для очистки промышленных сточных вод. Участвовал в научных конференциях, имеет 5 публикаций в научных сборниках.
Изучением родословной занимается с 2008 г. Автор сборника «Медунецкая история: от войта до певца», изданного в Минске в 2015 году. В книге собраны сведения о роде Медунецких. Участник Пустошкинских чтений.
Винник Владимир Павлович – писатель, член Интернационального Союза писателей.
Родился 3 января 1952 г. в с. Новосанжаровка Русско-Полянского района Омской области. Служил в армии в ГДР. Затем в течение пяти лет работал станочником на оборонных предприятиях Омска.
Учился вечерне и заочно в Автотранспортном техникуме, Сельскохозяйственном институте и в уфимском филиале Международной академии менеджмента (управления).
Далее работал в системе газового хозяйства Омской области, пройдя путь от рядового инженера до директора предприятия. Прозу пишет с начала 1980 года.
Елена Алексеевна Маликова – поэт, писатель, кандидат Интернационального Союза писателей. Член Российского союза писателей. Родилась в подмосковном Калининграде (ныне г. Королев), живет в Химках. Работает в банковской сфере. Пишет стихи и прозу. Публиковалась в журнале «Три желания», «Антологии русской поэзии» и сборниках «Стихи» Российского союза писателей.
Награждена звездой «Наследие» 2-й и 3-й степени, медалью «Сергей Есенин – 125 лет» за вклад в развитие русской литературы (2020), медалью «Георгиевская лента – 250 лет», медалью «Анна Ахматова – 130 лет», медалью «Александр Пушкин – 220 лет», медалью «Владимир Маяковский – 125 лет». Участник Антологии русской поэзии за 2018 г., номинант премий «Русь моя», «Поэт года», «Наследие», конкурса «Георгиевская лента».
Анна Анатольевна Подгорная – поэт, член Интернационального Союза писателей. Член СРПИ, Евразийской гильдии писателей, Международной творческой гильдии, председатель Израильского отделения СПСА, академик МАРЛИ. Родилась в 1981 г. в г. Днепропетровске Украинской ССР. Живет в Израиле. Вошла в состав авторов «Антологии русской поэзии» за 2019-2021 гг. В 2020 г. издала книгу «До… и после…», которая переведена на восемь европейских языков. В 2021 г. вышел поэтический сборник «Контральто к Б-гу».Работает над поэтическо-публицистическим сборником «Размышляя о Вечности». Публиковалась в альманахе журнала «Российский колокол», газетах и журналах Израиля, «Литературной газете». Участник литературных конкурсов, в том числе международных.
Марзия Бариевна Бариева – писатель, журналист, поэт, член Интернационального Союза писателей. Родилась 2 января в деревне Копки Кукморского р-на, Татарской АССР. Писала со школы. Окончила курсы журналистов, работала внешним корреспондентом в разных газетах. Писала также стихи, рассказы, пьесы, частушки, сказки, загадки. Посещает литстудии и творческие встречи, публикуется в коллективных сборниках, на портале Стихи.ру. Неоднократно номинировалась на премию «Поэт года».
Геннадий Никитович Басов – поэт, кандидат Интернационального Союза писателей. Член городского литературного общества, координатор-консультант музея А.С. Пушкина в с. Шабагиш.
Родился 2 января 1953 г. в с .Желтое Саракташского района Оренбургской области. Окончил филологический факультет, был учителем в школе, директором, с 1996 г. – собственным корреспондентом газет «Известия Башкортостана», «Республика Башкортостан». С 2002 по 2014 гг.– редактор районной газеты. Присвоено звание «Заслуженный работник средств массовой информации Республики Башкортотстан».
Публиковал стихи со студенческих лет в периодике и альманахах. В 2016 г. издал сборник стихов «Отава», подготовил книгу «Земля Куюргазинская: время, события, люди».
Сергей Ильич Серых – писатель, художник, автор художественной и документальной прозы, член Интернационального Союза писателей. Родился в с. Вислое Яковлевского района Белгородской области. Работал трактористом, слесарем, агрохимиком, в дальнейшем на руководящих должностях.
Автор более 30 книг, в том числе серии произведений «Пути крестьянские», посвященной жизни села с 1880 по 2001 гг., фантастической книги «ЗАОвражье», публицистических брошюр «Дорога в пропасть», «В топке капитала», книги «От прадедов до наших дней», посвященной истории рода Серовых – Серых. Книга «Стриженый поросенок» вышла с иллюстрациями автора. Статьи печатались в периодических изданиях, в том числе федерального значения.