По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Как научить писать романы и стихи?

29.04

Широко бытует мнение, что научиться писать стихи и романы невозможно – это «дар Божий», и он либо есть, либо его нет. Свое рассуждение на тему, можно ли научиться быть писателем, Александр Гриценко начал именно с этого риторического вопроса. Ответ на него маститый писатель дает в своем очередном видеоролике, размещенном на Ютуб-канале Интернационального Союза писателей. Опыт ведения литературных курсов, которому насчитывается уже 23 года, убедил автора в том, что научиться писать востребованные литературные произведения можно. Мало того, учиться писать следует в любом случае – есть ли к тому врожденная предрасположенность или ее нет, но если человеком выбран путь литературной деятельности, он должен освоить это ремесло в совершенстве. В подтверждение этой мысли Александр Николаевич приводит в пример стихотворные опыты молодого Пушкина, слабость которых характеризует жестким, но точным определением – «графомания».

Благодаря большому объему прочитанной качественной литературы, просмотру хороших фильмов человек (при наличии таланта) может сам усвоить, что такое композиция, интуитивно прийти к осмыслению классических приемов написания малых и крупных литературных форм. Такое возможно, но путь самостоятельного бессистемного литературного образования редко приводит к хорошему результату.

Системное обучение – редкость, и даже в литературном институте оно не разработано. Там учат грамотно писать по-русски, но определенной системы за много лет так и не возникло. Непосредственное же наставничество со стороны пусть и очень хороших поэтов и писателей редко бывает успешным, так как талант писателя не обязательно сочетается с талантом педагога. Это разные таланты, подчеркивает Александр Гриценко. Если воспринимать литературу как индустрию, то успешное существование в ней возможно только при наличии освоенной профессии литератора. А профессии необходимо системно учиться.

В качестве практической рекомендации Александр Николаевич порекомендовал поступить на курсы имени Чехова, новый поток слушателей в котором поведет лично он и поэтесса Полина Корицкая.

Посмотреть ролик можно здесь: https://youtu.be/tL6N8bbuTdk

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: