По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Галина Березина. Как лучше писать: по плану или наитию?

GB-1_1633354432258

Писать по плану не означает, что ты будешь знать, чем закончится твое произведение. Вот такой парадоксальной мыслью заканчивает свой очередной ролик на Ютуб-канале ИСП писатель, поэтесса и литературный критик Галина Березина. А вот начинает она констатируя, что уже долгое время идет спор об одном несомненно важном аспекте писательской деятельности. В отдельных кругах писательского сообщества этот спор называют «спонтанность против планирования».

Писатели-спонтанщики пишут роман по вдохновению и смотрят, куда их заведет мысль. Писатели-планировщики же перед тем, как начать писать, составляют тщательный план. Эти различия, по мнению автора ролика, не отрицают факта, что писательство, по сути, представляет собой вид планирования, но только в ретроспективе. И, что особенно важно, через планирование заданных характерных черт своих персонажей можно «оживить» их, предавая каждому естественный набор качеств в их гармонии и противоречиях. У тех, кто пишет без плана, подобная задача, скорее всего, вызовет затруднения.

Планировщики, конечно же, не могут спланировать абсолютно всё, в то же время даже самый спонтанный автор, без сомнений, периодически испытывает вынужденное желание планирования, иначе распутать узлы и сплетения собственных фантазий становится мучительно сложным делом.

Посмотреть материал можно, перейдя по ссылке:

https://youtu.be/ZehcFhB_r64

Служба информации Интернационального Союза писателей.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: