По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

ИСП поздравляет с днем рождения Виктора Владимировича Ерофеева!

BackgroundEraser_20220919_074236218

Писатель и литературовед Виктор Ерофеев, почетный член Интернационального Союза писателей родился 19 сентября 1947 года. Он окончил филологический факультет МГУ и аспирантуру Института мировой литературы, защитил кандидатскую диссертацию «Достоевский и французский экзистенциализм», которая вышла в 1991 году в США в виде книги.

Известность пришла к писателю, когда он опубликовал в журнале «Вопросы литературы» эссе о творчестве маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы». В дальнейшем Виктор Ерофеев участвовал в работе самиздатовского альманаха «Метрополь» и был исключен из Союза писателей. С 1990 года его снова стали издавать. Вышли книги: «Русская красавица», «Мужчины» (1997), «Русские цветы зла» (1999), «Хороший Сталин» (2004) и др. По рассказу «Жизнь с идиотом» был создан фильм Александра Рогожкина, а также опера Альфреда Шнитке.

С февраля 1998 по август 2011 года писатель вел телепрограмму «Апокриф» на канале «Культура», с 2003 года ведет передачу «Энциклопедия русской души» на Радио Свобода.

Виктор Ерофеев – лауреат премии имени В. В. Набокова (1992), кавалер французских наград – Орден искусств и литературы (2006) и Орден Почётного легиона (2013).

Член Русского ПЕН-центра, главный редактор издания The Penguin Book of New Russian Writing.

Интернациональный Союз писателей поздравляет Виктора Ерофеева и желает здоровья, долголетия, творческой энергии, новых идей и свершений, успешной реализации всех планов и замыслов. Пусть яркая и интересная жизнь дарит вдохновение для новых произведений, которые обязательно найдут заинтересованных и понимающих читателей.

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: