По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Кандидат ИСП Марсель Салимов на VIII международном фестивале поэзии в Варне

В болгарском городе Варне прошел VIII международный фестиваль поэзии «Славянские объятия», организованный Славянской академией литературы и искусства и Союзом болгарских писателей. На этот представительный форум приехали полсотни известных поэтов из России, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Черногории, Польши, Великобритании, Германии, Армении, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии и других стран. В фестивале в составе делегации российских писателей принял участие известный поэт-сатирик, кандидат Интернационального Союза писателей Марсель Салимов (Мар. Салим).

Мар. Салим и президент Славянской академии литературы и искусства Елка Няголова

Выступая на площадках фестиваля, знаменитый башкирский юморист рассказал о литературных и культурных связях Башкортостана с Болгарией. Об этом – и его юмористические записки, напечатанные в сборнике «Россия–Болгария». Участникам и гостям фестиваля особенно понравилось выступление бывалого сатирика, проработавшего 30 лет главным редактором сатирического журнала «Хэнэк»-«Вилы», в театральном формате «Смех сквозь слезы», посвященном 205-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Марсель Салимов подарил Национальному литературному музею Болгарии и Экономическому университету в Варне свою «Книгу дружбы», написанную вместе с болгарским сатириком Йорданом Поповым.

Книга дружбы200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова широко отмечается в Болгарии и других славянских странах. В рамках фестиваля состоялась презентация сборника стихотворений М.Ю. Лермонтова на русском и болгарском языках «Люблю Отчизну я…», вышедшего в серии библиотеки «Славянских объятий». Мар. Салим передал президенту Славянской академии литературы и искусства Елке Няголовой альманах «Академия поэзии», посвященный юбилею Лермонтова, и прочитал свое стихотворение о великом русском поэте, которое опубликовано в этом уникальном издании.

В Московской городской организации Союза писателей России было организовано награждение участников фестиваля «Славянские объятия». Марсель Салимов награжден медалью М.Ю. Лермонтова и Дипломом за вклад в развитие российско-болгарских литературных отношений. Председатель Президиума МГО СПР Владимир Бояринов вручил ему именной Кубок международного фестиваля.

Недавно поэт-сатирик получил от директора Габровского Дома юмора и сатиры Татьяны Цанковой письмо: «Уважаемый господин Салимов! Большое спасибо за дарение книги «Какое время – такой и смех» и «Юмор – выше пояса», они уже хранятся в нашем книжном фонде. Было приятно узнать, что к фестивалю в Варне у Вас вышли новые интересные книги, что Вы презентовали их именно на этом форуме. Хотя и не было у нас возможности побыть на празднике дружбы и торжества духовности, мы следили за его проведением, за выступлениями участников, видели и Вас среди них, к тому же – в почетном первом ряду! Ведь могучий Фейсбук освещал достаточно подробно. Благодарим еще раз за сопричастность к нашим общим – благородным юмористическим – делам и желаем новых творческих радостей и новых вершин на поприще юмора и сатиры!»

Анжела ДИМЧЕВА,
Алик ШАКИРОВ.
ВАРНА–МОСКВА–УФА

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: