По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Литературный семинар «Партенит»

Літературній семинар «Партенит»  впервые состоялся в 2009 году в одноименном крымском поселке, под руководством Глеба Гусакова и Светланы Поздняковой. С 2014 года — под руководством только Глеба Гусакові )он же – списатель Ярослав Веров).

no-translate-detected_1098-1084

Семинар проходит каждый год в мае, длится неделю.

До 2014 года Семинар проходил при участии мастеров Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова.

На нём рассматривалось четырнадцать неопубликованных романов молодых авторов. Семеро из них составляло группу Генри Лайона Олди, семеро — группу Андрея Валентинова.

В 2015 году состав мастеров и структура семинара изменились. Вместо двух групп романов работает одна романная группа (под руководством Глеба Гусакова (Ярослава Верова) и Дмитрия Скиирюка) и группа повестей (2015 год — под руководством Далии Трускиновской, 2016 и далее — Дмитрия Казакова).

Задача мэтров — пристально изучить тексты своих подопечных, указать на ошибки, дать советы по улучшению произведения. Участники и вольнослушатели семинара также имеют право высказываться по текстам коллег.

Лучшие произведения рекомендуются к изданию, иные — могут быть рекомендованы после некоторой переработки. Кроме того, и мэтры, и директор семинара (Глеб Гусаков) всячески способствуют продвижению своих выпускников.— ведут переговоры с издательствами о публикации романов семинаристов, дают советы по доработке текстов и после завершения семинара.

Кроме того, на сайте Литературного семинара «Партенит» выкладывались стенограммы заседаний, чтобы молодые авторы, не попавшие на семинар, могли тоже чему-то научиться.

На семинаре также проходит мастер-класс по фантастическому рассказу под руководством Глеба Гусакова и Антона Первушина, затем — под руководством Глеба Гусакова и Сергея Чекмаева. Произведения-победители отсылались Борису Натановичу Стругацкому с перспективой публикации в журнале Полдень. XXI век , а также принимаются к печати в сборниках «Снежного Кома М».

Также в рамках Семинара проходит двухступенчатій обучающий курс Сергея Чекмаева по сценаристике и компьютерной сценаристике.

Глеб Гусаков о концепции семинара:

«Видите ли, я убежден, что молодому и талантливому (без иронии) автору надо помогать. Утверждение, мол, талант сам пробьет себе дорогу — не представляется мне истинным. Разумеется, «научить таланту» нельзя, но подтолкнуть, указать, не дать свариться в собственном соку — можно и должно».

— Интервью критика Василия Владимирского с Глебом Гусаковым

По итогам работы Семинара выпущено более двадцати книг в различных издательствах России – ЭКСМО, АСТ, ОЛМА-Пресс и других. Многие книги удостоены премий или вошли в номинационные листы престижных литературных премий.

Тим Скоренко. Сад Иеронима Босха. – М.: Снежный Ком М, 2010.

Награды

— РосКон, 2012, Бронзовый РосКон
— «Звёздный мост», 2011, Бронзовый кадуцей (романы)
— «Бронзовая улитка» (премия Б.Н. Стругацкого), 2011
— «АБС-премия», 2011, дипломант (шорт-лист)
— «Большая книга», 2011, лонг-лист
— «Национальный бестселлер», 2011, лонг-лист

Михаил Савеличев.  Крик родившихся завтра. – М.: Снежный Ком М., 2016.

Награды:

— «Новые горизонты» 2017, шорт-лист

Кроме того, по итогам Семинара в издательства ЭКСМО с 2010 года выходит ежегодник «Настоящая фантастика», куда входят лучшие повести и рассказы семинаристов: https://fantlab.ru/work956236 составитель — Глеб Гусаков )Ярослав Вееров).

В целом семинар показывает высокую результативность. На нем рассматриваются не только чисто ыантастические тексты, но и любые произведения с элементами невозможного, небывалого, сверхъестественного (мистика, современная проза), то есть, можно говорить о его общелитературном характере.

Участниками семинара в разные годы были русскоязычные представители России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Германии, Австрии, Чехии, Великобритании, Израиля, что говорит о его международном характере.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: