По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Мартовская презентация в Центральном Доме литераторов

ц1 (2)

 

11 марта в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялись первые весенние книжные премьеры.

Признанный мастер фантастики, современный российский писатель Александр Лонс представил новую книгу «Эффект» в стиле киберпанк. Экземпляры только что вышли из печати и на презентацию прибыли едва ли не из типографии. Перед презентацией автор дал интервью, где поделился с читателями интересными моментами создания футуристической истории.

«Технологии давно вошли в нашу жизнь и не только компьютерные. Человек, имеющий искусственный глаз или протез, – уже в какой-то степени кибернизирован. В «Эффекте», в таком киберпространстве, у меня это город, разворачиваются определенные события. Сюжет с элементами детектива, где герой – сыщик, работающий на администрацию». Автор признался, что и он поддался чарам искусственного интеллекта и создал обложку в приложении нейронной сети. Иллюстрации к книге писатель также показал на презентации.

«Настоящий артбук! Можно уже выпускать комикс с такими картинками – его с руками оторвут», – заметил литературный критик, писатель и сценарист Сергей Чекмаев, оценивая книгу Александра Лонса.

Книжные новинки также представили писательница и журналист Улбосын Шалекенова и филолог, детский писатель Дарья Райлян.

Психологический триллер Улбосын Шалекеновой «Сломленный» о мальчике, у которого не сложилась судьба с самого рождения, потрясла даже литературного критика, публициста, переводчика, писателя и японоведа Галину Дуткину, проанализировавшую на вечере сюжет этой драматической истории.

«Я хотела показать, как тяжело ребенку с тяжелой судьбой, когда сначала не повезло с родителями, а потом и с опекуном, вырасти справедливым и добрым человеком. Из-за тягот, постоянных унижений, побоев и ощущения ненужности, главный герой становится серийным маньяком и убивает женщин», – отозвалась автор о своем произведении.

Поучительная история для детей Дарьи Райлян о двух заблудившихся в лесу щенках тоже вызвала большой восторг как у критика Галины Дуткиной, так и у зрителей Малого зала ЦДЛ.

«Спасибо за эту книжку. Я бы читала ее и читала, и всем бы посоветовала. Она и для детей, и для взрослых», – сказала маленькая девочка из зала.

 

«Обложка потрясающая, и даже хорошо, что она в темных тонах. Смотрится как вводная иллюстрация. Особенно эти глаза – которые могут быть не глазами угрозы, а, наоборот, спасением», – поделилась впечатлением Галина Дуткина.

Поэт Владимир Андреев не смог приехать из Нью-Йорка, но прислал своего друга Сергея, чтобы тот представил  антологию «Поэты времени», созданную самим Андреевым. В антологию вошли авторы от Серебряного века до современных поэтов. Одна из них – поэтесса Алла Тетеркина, рассказавшая, как ее стихи оказались на страницах антологии.

«Сама не ожидала такого. Да, я общалась с Владимиром, отправляла ему стихи. Самое интересное, что авторы в книге вплоть до современных – это мои учителя в какой-то степени. На их стихах я училась. И это огромная честь, когда твое имя стоит рядом с именами гениев», – поделилась поэтесса.

«Я познакомился с Владимиром в Нью-Йорке и работал с ним как фотограф. Всю антологию Андреев создал сам – от обложки до верстки, своими руками. Книга создавалась несколько лет, она тяжеловесная – полтора килограмма», – рассказал представитель Андреева на вечере.

«По-моему, замечательное размещение стихотворений и биографий. Отличное решение – к биографиям подобрать не иллюстрации, а фотографии из частных коллекций и семейных альбомов», – отметила критик, публицист, писатель Ольга Дьяченко (Камарго), оценившая антологию Владимира Андреева.

Всех авторов презентаций наградили дипломами за вклад в российскую словесность.

Авторы также записали видеоинтервью перед презентациями, скоро ролики появятся на «Ютюб-канале» ИСП – ссылка на канал

 

После презентации состоялось торжественное вручение наград и дипломов «Российской литературной премии – 2023».

Лауреатами престижной премии страны в этот раз стали:

  • Александра Мазуркевич, рассказ «Клякса» – номинация «Лучший детский писатель года», (город Ногинск).
  • Лилия Панищева – номинация «Лучший поэт года» (город Курск).
  • Андрей Гулидов – номинация «Лучший поэт-песенник» (город Москва).
  • Анна Грекова – номинация «Лучший дебют года», повесть «Актриса на всю голову» (город Одинцово).
  • Маргарита Матова – номинация «Лучший публицист года» (город Москва).

Все номинанты дали блицинтервью – прямо во время награждения ответили на несколько вопросов. Полный фильм с презентациями, награждениями и интервью будет опубликован на каналах Союза: «Ютюб» и «Дзен» . Поэтому подписывайтесь на наши каналы и следите за новостями.

 

Вечер завершился общим фотографированием и раздачей автографов.

 

По вопросам участия в презентации:

Тамара Сергеевна Сагайдак, руководитель секретариата ИСП, тел: + 7 499 430 00 89, email: sekretariat@inwriter.ru

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: