По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Международный литературный фестиваль в рамках «Общенациональная премия имени П. П. Бажова» стартовал!

бажов2

В июне для любителей классической и современной литературы ожидает интересное событие.

На Урале пройдет фестиваль, посвященный Общенациональной премии имени П. П. Бажова. В ходе мероприятия планируется не только вручение наград и чествование победителей, но и знакомство с культурой Урала, обсуждение важнейших вопросов современной литературы и общественных проблем, а также телемост с писателями России и Европы.

Ознакомиться с программой фестиваля можно ниже.

Программа XXIII фестиваля

«Общенациональная премия имени П. П. Бажова»

и пояснения к программе

(Возможны некоторые изменения)

Время проведения Фестиваля – с 12 по 19 июня.

Время и место отдельных мероприятий и фамилии конкретных спикеров на мероприятиях могут быть скорректированы.

 

Информационные спонсоры:

– Информационное агентство России ТАСС;

– «Литературная газета»;

– «Независимая газета»;

– Газета «Литературная Россия»;

– Федеральный портал «Субкультура»;

– Литературный журнал Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол»;

– Федеральный литературный журнал «Традиции & Авангард»;

– Журнал «Уральский Следопыт».

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Адреса мероприятий

г. ПОЛЕВСКОЙ

Дворец культуры и техники Северского трубного завода (ДК СТЗ) –  ул. Ленина, 13;

Музейный комплекс «Северская Домна» – ул. Вершинина, 7;

Центр культуры и народного творчества – ул. Победы, 7.

г. ЕКАТЕРИНБУРГ

Дом писателя – ул. Пушкина, 12;

Пресс-центр ИТАР-ТАСС-Урал – пр. Ленина, 50Б (Бизнес-центр «Континент»);

Областная библиотека для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина (ОБДиМ) – ул. Карла Либкнехта, 8;

Камерный театр Объединённого музея писателей Урала – ул. Пролетарская, 18;

Уральский федеральный университет (УрФУ) – пр. Ленина, 51; ул. Мира, 19;

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского – ул. Белинского, 15.

г. СЫСЕРТЬ

Дворец культуры им. И. П. Романенко – ул. Ленина, 32;

Дом-музей П. П. Бажова – ул. Володарского, 16.

 

12 июня

Мероприятия в городе Екатеринбург

 

12:00–18:00 – Заезд гостей и участников фестиваля.

 

16.00–17.00 – Заседание оргкомитета и участников фестиваля в Доме писателя (ул. Пушкина, 12); обсуждение и уточнение пунктов программы.

 

21.00 – Заезд на базу «Трубник» (ужин на базе «Трубник»).

 

13 июня

Мероприятия в городе Полевской

 

9:00 – Завтрак – база «Трубник».

 

10:00–14:00 – Экскурсия для участников фестиваля по местам, связанным с именем П. П.  Бажова, и музейный комплекс «Северская Домна».

 

15:00–16:00 – Обед – кафе №1.

 

15:45–17:00, Дворец культуры СТЗ – встреча-лекция со школьниками «Зачем нужно читать книги? Как развить критическое мышление? Почему нельзя верить всему, что пишут в интернете? Что такое тоталитарные секты? Как обманывают вербовщики, чтобы вовлечь в тоталитарные секты. Синдром колумбайна: откуда берутся поклонники и подражатели. И как этому противодействовать?» Участвуют ведущие писатели, психологи (спикеры – Салдин П. И., Урбанская Н. И., Голубев В. М., Долинго Б. А., Гриценко А. Н.).

 

17:15–18:15, ДК СТЗ – Лики прошлой и настоящей войны. Ведущие – председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман; поэт, драматург Дарья Верясова.

 

18:30–20:00, ДК СТЗ – Творческая встреча с известными писателями, гостями фестиваля (Анатолий Олегович Леонов, Владимир Михайлович Голубев, Александр Николаевич Гриценко).

 

21:00 – Ужин – база «Трубник».

 

14 июня

Мероприятия в городе Полевской

 

9:00 – Завтрак – база «Трубник».

 

11.00–13:00, ДК СТЗ – Телемост с писателями Европы и России. Общение с гостями фестиваля.

 

13:30–14:30 – Обед – кафе №1

 

15:00–16:30, ДК СТЗЛекция «Сценарный доктор»

Режиссёр предлагает черновой монтаж фильма «Боярыня Морозова» на редактуру стороннему сценаристу с тем, чтобы фильм стал подходить под формат фестивального кино. В результате из отснятого материала рождается новый фильм «О том, что свято».

Предполагается показ обоих вариантов кино с последующим их обсуждением.

Ведущий – Леонов Анатолий Олегович. Писатель и сценарист. Член Союза писателей России. Автор ЭКСМО. Победитель и лауреат российских литературных и киноконкурсов и международных фестивалей. Публикуется в России, Америке, Австралии и Европе. Произведения переведены на немецкий, румынский, венгерский, итальянский, шведский и японский языки.

Соведущая – Леонова Юлия Юрьевна. Продюсер кино и телевидения. Окончила Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), продюсерский факультет в 2006 г. Исполнительный директор кинокомпании «Тундра Фильм», Москва. Генеральный продюсер Международного кинофестиваля имени Саввы Морозова. В качестве продюсера и режиссёра сняла более 20 художественных и документальных фильмов.

 

18:00–19.30, ДК СТЗ – Торжественная церемония подведения итогов Общенациональной премии П. П. Бажова.

 

20:00 –  Торжественный ужин в честь победителей (кафе №1).

 

15 июня

Мероприятия в городе Екатеринбург

 

9:00 – Завтрак – база «Трубник».

 

10.00 – Отъезд из города Полевской.

 

13:00–14:00, Пресс-центр ИТАР-ТАСС-Урал – Пресс-конференция открытия Фестиваля в Екатеринбурге.

 

14:30–15:30Обед.

 

17.00–18:30, Камерный театр Объединённого музея писателей Урала – Открытие фестиваля в Екатеринбурге. Приветственное слово Администрации Свердловской области и города Екатеринбурга. Слово организаторов фестиваля, представителей спонсоров. Чествование лауреатов Общенациональной литературной премии им. П. П. Бажова.

 

19:00–21:00, Камерный театр Объединённого музея писателей Урала – банкет.

 

16 июня

Мероприятия в г. Екатеринбург

 

10:00–12:00, Областная библиотека для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина (ОБДиМ) – Встреча-лекция со школьниками «Зачем нужно читать книги? Как развить критическое мышление? Почему нельзя верить всему, что пишут в интернете? Что такое тоталитарные секты? Способы обмана вербовщиков в тоталитарные секты. Синдром колумбайна: откуда берутся поклонники и подражатели. И как этому противодействовать?» Участвуют ведущие писатели, психологи (спикеры – Салдин П. И., Урбанская Н. И., Голубев В. М., Долинго Б. А., Гриценко А. Н.).

 

13:00–14:00, Уральский федеральный университет (Музей УрФУ) – «Лики прошлой войны и современные военные действия». Ведущие – председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман; поэт, драматург Дарья Верясова.

 

14:30–15:30 Обед

 

16:00–17:30, УрФУ (пр. Ленина, 51) – Встреча-обсуждение со студентами колледжей и вузов «Зачем нужно читать книги? Как развить критическое мышление? Почему нельзя верить всему, что пишут в интернете? Что такое тоталитарные секты? Способы обмана вербовщиков в тоталитарные секты. Синдром колумбайна: откуда берутся поклонники и подражатели. И как этому противодействовать?» Участвуют ведущие писатели, психологи (спикеры – Салдин П. И., Урбанская Н. И., Голубев В. М., Долинго Б. А., Гриценко А. Н.).

 

18:00–19:30, УрФУ (пр. Ленина, 51)Лекция «Сценарный доктор»

Режиссёр предлагает черновой монтаж фильма «Боярыня Морозова» на редактуру стороннему сценаристу с тем, чтобы фильм стал подходить под формат фестивального кино. В результате из отснятого материала рождается новый фильм «О том, что свято».

Предполагается показ обоих вариантов кино с последующим их обсуждением.

Ведущий – Леонов Анатолий Олегович. Писатель и сценарист. Член Союза писателей России (СПР). Автор ЭКСМО. Победитель и лауреат российских литературных и киноконкурсов и международных фестивалей. Публикуется в России, Америке, Австралии и Европе. Произведения переведены на немецкий, румынский, венгерский, итальянский, шведский и японский языки.

Соведущая – Леонова Юлия Юрьевна. Продюсер кино и телевидения. Окончила Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), продюсерский факультет в 2006 г. Исполнительный директор кинокомпании «Тундра Фильм», Москва. Генеральный продюсер Международного кинофестиваля имени Саввы Морозова. В качестве продюсера и режиссёра сняла более 20 художественных и документальных фильмов.

 

20:00 – Неформальное общение гостей фестиваля.

 

17 июня

Мероприятия в городе Екатеринбург

 

12:00–13:00, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского (СОУНБ) – Лекция Александра Гриценко и Бориса Долинго: «Как стать успешным писателем и зарабатывать на своём творчестве?»  – рассказ о проекте «Ренессанс».

 

13:00–14:00, СОУНБ – Творческая встреча с известными писателями, гостями фестиваля (Виктор Иванович Пеленягрэ, Анатолий Олегович Леонов, Владимир Михайлович Голубев, Александр Николаевич Гриценко).

 

14:30–15:30 – Обед

 

16:00–18:00, СОУНБ – Творческий вечер поэта Виктора Ивановича Пеленягрэ. Открытый микрофон.

 

19:00–21:00, Дом писателя – Неформальное чествование лауреатов.

 

18 июня

Мероприятия в городе Сысерти

 

10:00 – Отъезд в г. Сысерть из Екатеринбурга.

11:00–12:00 – Экскурсии для участников фестиваля по местам, связанным с именем П. П.  Бажова, посещение дома-музея П. П. Бажова.

 

13:00–14:30, Дворец культуры им. И. П. Романенко – Встреча-лекция со школьниками «Зачем нужно читать книги? Как развить критическое мышление? Почему нельзя верить всему, что пишут в интернете? Что такое тоталитарные секты? Как обманывают вербовщики, чтобы вовлечь в тоталитарные секты. Синдром колумбайна: откуда берутся поклонники и подражатели. И как этому противодействовать?» Участвуют ведущие писатели, психологи (спикеры – Салдин П. И., Урбанская Н. И., Голубев В. М., Долинго Б. А., Гриценко А. Н.).

 

15:00–16:00 – Обед

 

16:30–18:30, Дворец культуры им. И. П. Романенко – Пресс-конференция, объявление лауреатов Евразийской литературной премии «Новый Сказ» памяти П. П. Бажова («Большая Евразия»).

Творческая встреча с Виктором Пеленягрэ.

 

19:00–20:30, Дворец культуры им. И. П. Романенко – Как зарабатывать на литературе. Ведущие – Александр Гриценко и Борис Долинго.

 

Размещение на ночь в г. Сысерти производится в пансионате «Гранатовая бухта».

 

19 июня

Мероприятия в городе Сысерти

 

С 10:00 – Отъезд участников Фестиваля из г. Сысерти.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: