По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Открытие Ф. М. Достоевского в Англии (1890-1920 годы). Разиля Хуснулина

дост видео (1)

Сайт Большого литературного онлайн-проекта (https://bigproject.online) стал заметной и весьма эффективной культурно-просветительской площадкой для многих зрителей Ютуб-канала Интернационального Союза писателей.

На этот раз предложенный к просмотру материал стал настоящим подарком той части зрителей, для кого обретение новых знаний является насущной духовной потребностью. И это не удивительно, так как лекция Разили Хуснуллиной «Открытие Ф.М. Достоевского в Англии (1890-1920 годы)» – это исключительно интересный, интеллектуально глубокий, содержательно ёмкий материал, блистательно поданный настоящим профессионалом.

Разиля Хуснулина – публицист, доктор философских наук, профессор МГУ, автор более 100 публикаций, из них 23 монографий, учебных пособий, более полусотни статей в журналах, рекомендованных ВАК. Её монография «Ф.М. Достоевский и английский роман XX века» получила широкое признание в России и за рубежом.

Для многих зрителей этого ролика станет неожиданным откровением то, какую реакцию в среде авторитетных английских литераторов конца XIX и начала XX века вызывало творчество русского писателя, как трансформировалось отношение к нему и какое значение имел Достоевский в формировании мировоззрения знаменитых на весь мир английских авторов. Из лекции зрители узнают, чем обусловлена популярность творчества Достоевского в Европе в 1890-1920 годы. Английских читателей поражал незнакомый ранее способ «трепанации» личности. Опасная близость добра и зла, любви и ненависти в душе одного героя, противоречивость этического оправдания преступлений — эти темы шокировали и завораживали европейскую публику. Творчество Федора Достоевского вызывало как восхищение, так и мощное читательское сопротивление.

Удивляет и то, насколько популярным был Достоевский в Англии: его цитировали, многократно издавали и переиздавали, содержание его произведений влияло на смысловое наполнение произведений английских классиков, а следственно и на английскую культуру в целом.

Опубликованный материал интересен ещё и богатством нюансов, сопутствующих раскрытию основной темы лекции, когда очень эрудированный, тонкий и умный наставник, раскрывая её, затрагивает иные вопросы, расширяющие кругозор слушателя, заставляющие его мыслить и испытывать потребность в получении всё новых и новых знаний.

Материал можно посмотреть здесь: https://youtu.be/TALPsbK2CTg

Служба информации Интернационального Союза писателей   

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: