По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Патриотический вечер народного писателя Башкортостана Марселя Салимова

5 (54) (1)

 

В Москве состоялся творческий вечер выдающегося башкирского советского и российского сатирика и юмориста, народного писателя Республики Башкортостан, члена СПР и СЖР, почётного члена ИСП Марселя Салимова (Мар. Салим) на патриотическую тему «Я рубану сейчас с плеча». Он был организован автономной некоммерческой организацией популяризации и содействия развитию этнических культур «Сесен» (руководитель – Альфия Агеева) при поддержке Федеральной национально-культурной автономии башкир России.

2

«Мы рады принять вас, известных мастеров пера, деятелей культуры и искусства, в этом историческом доме Морозовых, который теперь стал Домом народов России, – поприветствовал гостей исполнительный директор национально-культурной автономии башкир Искандер Юлдашев. – Наша организация учреждена в 2019-м, а в этом году она вступила в Ассамблею народов России. Символично, что сегодня здесь впервые проходит литературное мероприятие, инициатором которого является один из славных сынов башкирского народа, всемирно известный писатель-сатирик, лауреат многих международных и российских премий, член Ассамблеи народов Евразии Марсель Шайнурович Салимов».

3

«Сатира и юмор – очень сложные и необычные жанры. Найти путь к сердцу читателя удаётся немногим, поскольку для этого необходимо быть настолько искренним человеком и профессионалом работы со слогом, чтобы люди понимали: когда автор шутит, а когда затрагивает в ироничной форме острые и сложные темы. Марселю Салимову это удаётся по сей день, и мы все ему благодарны за это…» – рассказал гость мероприятия, председатель Совета по национальным литературам Союза писателей России, известный русский поэт, прозаик и переводчик, полковник запаса Валерий Латынин и прочитал стихотворение башкирского сатирика из новой антологии национальной поэзии «Мы с вами, братья!», посвящённой участникам спецоперации.

4

«Марсель Салимов, проработавший 30 лет главным редактором башкирского сатирического журнала «Хэнэк» – «Вилы», является соучредителем Общества юмора народов в Габрово, сделал многое для организации эффективной работы Союза писателей Башкортостана, долгие годы возглавлял Союз журналистов республики, теперь является председателем совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана, руководителем секции юмора и сатиры и членом правления Союза писателей РБ, – поделился другой гость встречи, председатель правления Московского отделения Российского творческого союза работников культуры, актёр театра и кино, поэт и журналист Константин Спасский. – Думаю, многим более молодым писателям и журналистам нужно брать с него пример: человек дарит улыбку и надежду на лучшее тысячам людей долгие годы, но при этом успевает заниматься и совершенно другой, на первый взгляд весьма скучной, но необходимой общественно полезной деятельностью».

5

На вечере в исполнении солистов творческого объединения «Сесен» Луизы и Арсена Каримовых прозвучали песни московских композиторов Земфиры Баймурзиной и Альфии Агеевой на стихи Мар. Салима. Друзья читали его стихи, а он сам представил читателям и писателям кавалера ордена Салавата Юлаева, заслуженного юриста Башкортостана, доктора юридических наук, профессора и, как сказал юморист, «сравнительно молодого поэта» Олега Полстовалова в связи с выходом его первой поэтической книги.

6

Патриотические стихи в уютном конференц-зале Дома народов России прочитали московские земляки сатирика – поэты, публицисты Сергей Александров и Родион Рахимов, тувинские поэты Борис Балчий-оол, Зоя Донгак и Урана Иванова, абхазский поэт Владимир Делба и московский прозаик, детский писатель Светлана Вьюгина.

7

Во этой встрече также приняли участие и выступили главный научный сотрудник национального исследовательского центра «Курчатовский институт», учёный и журналист Виктор Никеров, руководитель литературной гостиной «Парк культуры», секретарь Союза писателей России, поэт и драматург Нина Дьякова, руководитель проектов и пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько и другие почётные гости, деятели науки, культуры и искусства.

8

Выступивший на мероприятии глава национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр», заслуженный работник культуры РФ Никита Митрохин отметил, что «юмор и сатира Мар. Салима всегда патриотичны и теперь выполняют большую роль в борьбе за победу добра над злом». Он вручил легенде башкирской сатиры медаль Михаила Булгакова «Мастеру своего дела» за неустанную работу по популяризации чтения в Российской Федерации и многолетний творческий труд.

9

Марсель Салимов поделился последними новостями и успехами Республики Башкортостан, пригласив гостей вечера обязательно посетить его малую родину. В конце встречи он рассказал о своей весёлой работе в журнале «Хэнэк» и на прощание прочитал смешную юмореску. Столичная публика аплодировала мастеру смеха и не хотела его отпускать. Он же с улыбкой напомнил, что мероприятие длится уже более трёх часов, хотя это вовсе не юбилейный вечер, а только репетиция. И, пообещав приехать в будущем году на свой юбилейный концерт, завершил яркий творческий вечер.

10

Фото: Борис Иванов

Подробнее:

здесь http://rf.life/akcent-2/moskvu-posetil-patriarx-bashkirskoj-satiry-marsel-salimov/,

здесь https://lit.center/moskvu-posetil-znamenityj-satirik-marsel-salimov/

здесь http://bashpredmsk.bashkortostan.ru/ru/about/news/novosti/moskvu-posetil-satirik-marsel-salimov/,

здесь https://vk.com/wall-164781471_14446,

здесь https://сжрб.рф/новости/2357-marsel-salimov-provel-patrioticheskiy-vecher-v-moskve.html

и здесь https://bashgazet.ru/articles/-bi-t-m-m-ni-t/2023-05-04/r-re-illel-p-telg-t-rzhem-itelg-n-3246074.

Служба информации Интернационального Союза писателей

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: