По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Писательские страсти на Донбассе

донбасс

Один из комментариев к вышедшему на Ютюб-канале ИСП видеоролику, таков: «Занимательные вышли дебаты. Хорошо, что все обошлось и ограничилось только словами». А реплика эта относится к состоявшимся писательским дебатам, прошедшим в рамках III Международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом», отчету о которых, собственно, и посвящен этот материал.

Модератором дискуссии был председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Участие в разговоре помимо десятка других деятелей литературы приняли председатель Международного правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко и председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России Борис Долинго.

Вопросов, которых в обсуждении коснулись выступающие, было много, и разделившиеся мнения по каждому из них отстаивались горячо и эмоционально.

«Жалко, что я деликатный…» – сказал один из спикеров в пылу спора. И, пожалуй, он был прав, иначе просто словами дело могло и не обойтись.

Значительную часть дискуссии заняли споры в отношении читательского приоритета – «цифра» либо «бумага», – который некоторые из присутствующих расценивали в качестве индикатора качества самого читателя. Бумажная книга стала признаком элитарности, интеллигентный человек «цифру» не читает – говорили одни. Другие возражали, приводя примеры, доказывающие обратное. Несколько снять накал страстей в какой-то момент удалось Александру Гриценко, который резонно подметил, что присутствующие пытаются литературный процесс подвести под единый знаменатель, а это вообще не так, и ставить вопрос «либо „цифра“, либо „бумага“» – попросту глупо. Куда правильнее говорить о способах сосуществования бумажных и цифровых книжных носителей.

Весьма и весьма интересен ролик и тем, что в нем преуспевающие в финансовом плане писатели рассказывают о собственном опыте сотрудничества с интернет-площадками, приносящем немалые доходы.

Одним словом, материал получился захватывающе интересным, каждая минута его наполнена конкретным смыслом и полезным содержанием.

Посмотреть ролик можно здесь: https://youtu.be/yQJnsRh4p-Y

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: