По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Сборник «Голоса» собирает друзей

4 мая в ДК г. Старая Вичуга ( Ивановская обл.) состоялась презентация очередного совместного международного сборника «Голоса», посвящённого памяти известного писателя, публициста Николая Павловича Смирнова(1898-1978), автора нескольких книг, среди которых «Изумруд Севера», «Человек и жена», «Своим следом» и др. Его последний труд — известная книга «Золотой Плёс», вышедшая в 1969 году.

На фото А.А.Гайдамак  в кругу местных жителей г.Старая Вичуга, май 2019г.

На фото А.А.Гайдамак в кругу местных жителей г.Старая Вичуга, май 2019г.

Сборник включает в себя стихи и прозу 26 авторов не только разных регионов России( Москва и Московская область, Рязань, Калуга, Воронеж, Тула,Тамбов, города Сибири, Алтайского края, Ивановской области, Башкортоста), но и зарубежья( Германия, Украина). Среди авторов сборника — члены союза писателей России, члены ИСП, члены Российского союза писателей: Д. Шеваров, В.Бекк, А.Клетёнкин, С.Лосева, Р.Юрьева и др.
Автор проекта, составитель сборника, организатор презентаций Гайдамак Анна Александровна, исследователь творческого наследия писателя Николая Павловича Смирнова, поэт, публицист, лауреат премии им. В.Елизарова, лауреат международных, межрегиональных конкурсов, член ИСП.
Первый сборник был издан в 2013 году, и первая презентация состоялась на международном фестивале «Плёсская муза» при участии Президента «Международной ассоциации»Глаголъ» в поддержку русской культуры во Франции» Владимира Сергеева.

На фото  автор проекта и организатор международного фестиваля "Плёсская Муза" Гайдамак А.А. и Президент Международной ассоциации "Глаголъ" В.С.Сергеев. Презентация первого сборника "Голоса", Плёс.2013г.

На фото автор проекта и организатор международного фестиваля «Плёсская Муза» Гайдамак А.А. и Президент Международной ассоциации «Глаголъ» В.С.Сергеев. Презентация первого сборника «Голоса», Плёс.2013г.

На фото презентация первого сборника, Плёс, 2013г.

На фото презентация первого сборника, Плёс, 2013г.

В 2014 году на международном фестивале «Лучшая книга года» в Германии этот сборник получил специальный диплом.
Соавторами предыдущих сборников «Голоса» были не только поэты России, но Франции, Германии, Прибалтики, Казахстана, Украины,
На протяжение ряда лет презентации сборников проводились в Государственном литературном музее с участием известного артиста Бориса Галкина;

На фото  Заслуженный артист Российской Федерации   Борис Галкин. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, 2017год

На фото  Заслуженный артист Российской Федерации  Борис Галкин. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, 2017год

Почётными гостями вечеров -презентаций были государственные и общественные деятели, писатели, учёные.

а фото Чехарин В.И.( советник комитета по культуре и туризму в Государственной думе).Москва, Дом русского зарубежья, 2015год.

а фото Чехарин В.И.( советник комитета по культуре и туризму в Государственной думе).Москва, Дом русского зарубежья, 2015год.

Лищук В.В. ( Председатель Совета, исполнительный директор Национальной Ассоциации Оптово — Распределительных Центров (НАОРЦ), поэт, член -корреспондент РАН, член Союза Российских писателей.

На фото В.В.Лищук, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, 2016год

На фото В.В.Лищук, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, 2016год

Некрасова Мария Александровна (Член Экспертного Художественного Совета Министерства культуры Московской области.);


на фото М.А.Некрасова, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, 2016год.

Шенталинский Виталий Александрович ( председатель комиссии по сохранению творческого наследия репрессированных писателей), поэт, прозаик

На фото В.А.Шенталинский, Дом русского зарубежья, библиотека им. А.Солженицына, Москва, 2015г.

На фото В.А.Шенталинский, Дом русского зарубежья, библиотека им. А.Солженицына, Москва, 2015г.

В феврале — апреле текущего года презентации сборника прошли в ЦДЛ, библиотеках Иваново и Ивановской обл., каждый участник проекта провёл презентации в своих регионах.
Очередной сборник включает в себя стихи и прозу 26 авторов не только разных регионов России( Москва и Московская область, Рязань, Калуга, Воронеж, Тула,Тамбов, города Сибири, Алтайского края, Ивановской области, Башкортостан), но и зарубежья( Германия, Украина).
Цель проекта — популяризация творчества Николая Павловича Смирнова, выявления талантливых творческих личностей, представления их произведений на суд читающей публики и литературоведов, а также сохранения и продвижения русского языка за рубежом, объединение посредством русского языка талантливых литераторов; привлечения новых партнеров в области науки, образования, культуры.

На фото презентация очередного сборника "Голоса", ЦДЛ, Москва, 2019г.

На фото презентация очередного сборника «Голоса», ЦДЛ, Москва, 2019г.

Музыкальным подарком для всех стало выступление музыкантов Марины Подкопаевой, Игоря Богуна и известного музыканта, дирижёра Государственного симфонического оркестра им. Светланова Александра Сиднева; в исполнении певицы Анжелики Осовской прозвучали романсы.

На фото выступление  артистов Государственного симфонического оркестра им. Светланова

На фото выступление артистов Государственного симфонического оркестра им. Светланова

На фото поэты Приволжска, участники проекта. Районная библиотека, 2019г.

На фото поэты Приволжска, участники проекта. Районная библиотека, 2019г.

По мнению участников сборника,- проект имеет важное значение для популяризации творческого наследия писателя, внесшего неоценимый вклад в становление отечественной литературы; объединения литераторов не только России, но и проживающих за её пределами, а также для сохранения и продвижения русского языка в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Очередной сборник вышел в год 120-летия писателя Н.П.Смирнова. Это событие было освещено в Российской газете и в местных СМИ.

Гайдамак А.А. автор проекта, организатор, член ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: