По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко нашел выход из положения. Приглашаем! Литературные фестивали пройдут онлайн!

Приглашение на онлайн-проект

2020 год выдался сложным. Пандемия посадила миллионы людей на карантин и лишила их возможности встречаться. По этой причине не состоялось много мероприятий. И не только из вновь запланированных, но даже те, что регулярно проходили в течение многих десятилетий. Компании, привыкшие работать по старинке, разоряются, сотрудники увольняются. Другие же, более современные, выходят на другой уровень и даже анонсируют новые проекты в еще непривычном им мире пандемии.
Сегодня мы встретились с председателем Интернационального Союза писателей Александром Николаевичем Гриценко и поинтересовались о планах Союза в это сложное время.

Александр, расскажите, будут ли в этом году проводиться еще какие-то мероприятия, есть ли какие-либо планы, новые проекты? Или «Ковид» победил?
Нет, «Ковид», конечно же, не победил, но существенно подпортил наши планы. Из-за него мы не провели ряд ранее запланированных фестивалей: Пушкинский фестиваль в Крыму, «Новый сказ» премии им. Бажова. Не состоялся широко известный фестиваль «Аэлита». Кстати, фестиваль «Аэлита» проходит с 1981 года, и было бы печально прервать эту традицию.

Ну а в этом году? Ничего этого не будет?
Все будет. Ничего не отменяется. Просто немного видоизменилось. Наш новый проект – новый по форме, а не по содержанию – переходит на онлайн-платформу, это единственно правильное решение в данной ситуации. И вот 18–20 декабря на новой платформе пройдет крупное мероприятие, в рамках которого будут проведены все три фестиваля и подведены итоги нашей деятельности за год. Это и вместо корпоратива. В прошлом году подведение итогов было в Госдуме, сейчас – онлайн. Какие времена, такие и мы. Но депутаты нас поприветствуют. Это я обещаю.

Как будет проходить мероприятие? Все как прежде? Мастер-классы, лекции?
Вы же знаете, я всегда за все новое и полезное. Наша программа нацелена на интеграцию писателя в литературный процесс. Это полезные мастер-классы и семинары, в которых человек может принимать самое непосредственное участие. И то, что это пройдет онлайн, расширило наши возможности. У нас лекции будут читать иностранцы, которые помогут понять, как продвинуться в их стране. Раньше подобное было невозможно. Так что программа будет намного полезнее, чем она была бы офлайн. Возможно, многим она поможет наконец-то издаваться за рубежом. И главное – через переводчика можно будет задавать вопросы голосом, а не в чате.

Уже есть имена? Кто из спикеров приедет?
Точно известно, что будет лекция Сергея Волкова. Сергей – известный писатель, кинодраматург. Кстати, сейчас идет премьера его фильма «Гудбай, Америка». Он прочитает мастер-класс о том, как из рассказа сделать сценарий короткометражного фильма. Представляете, как это важно для писателя, это его шанс выйти на абсолютно другой уровень. Если по написанному сценарию снимут фильм, то автор получит дополнительную многотысячную аудиторию. Только в России проходят сотни фестивалей короткометражного кино. И вот ты уже не писатель своего двора, не графоман-любитель, по твоему произведению снят фильм. Это очень хороший шанс продвинуться в профессии. Второй приятный сюрприз – лекция Юрия Бурносова. Он научит, как из романа сделать восьмисерийный кинофильм, как его продвинуть, в какие студии обращаться.  Также нас ждет встреча со Свердловской киностудией. Именно с ней мы в дальнейшем собираемся плотно сотрудничать. Сейчас хотим снять мультфильм по повести Саши Кругосветова. Так как в мероприятие вошли все фестивали, то будет и лекция от председателя фестиваля фантастики «Аэлита» Бориса Долинго.
Валерий Басыров, председатель Союза писателей Республики Крым, прочитает лекцию «Фестиваль как инструмент международного общения». Это интересно и полезно, ведь фестиваль для писателя – это некий инструмент продвижения, пиар.
Писатель Владимир Васильев из Крыма расскажет нам об ошибках авторов, пишущих про морские приключения, морские баталии. Потом он перейдет на тех писателей, которые описывают космические приключения, на его лекции будут разбираться характерные ошибки. Это, конечно, больше для тех людей, что пишут фантастику.
Мастер-класс по прозе проведет Евгений Касимов, лауреат премии «Ясная Поляна», а мастер-класс по поэзии – Михаил Башаков, поэт-песенник, известный музыкант, да нет, просто… превосходный поэт. Помните, например, песенку о том, кто такая Элис? Президент Интернационального Союза писателей Майкл Суэнвик прочитает лекции о том, что нужно знать, чтобы заинтересовать американского литературного агента. И еще нам обещали ряд мероприятий с иностранными писателями. Так что авторы, которые примут участие в фестивале, не только смогут получить престижные литературные награды, такие как медаль Бажова или медаль фестиваля «Аэлита», премию фестиваля им. А. С. Пушкина, но и получить массу информации, завязать полезные связи за рубежом.

А вы? Вы примете непосредственное участие в обучении?
Я прочитаю лекцию: «Литература как бизнес, писатель как глобальный деловой проект. Создание личного бренда. Прямые и косвенные способы монетизации творчества писателя в новых условиях издательского бизнеса». Я ее читал для узкого круга людей на прошедшем «РосКоне».
Лекция о том, что в данный момент приходит конец крупным издателям, все они будут переформатироваться, а вот для писателей открываются новые перспективы. Почти как в девяностые, когда стало возможно в одночасье стать известным писателем. Тогда это было за счет издателя, который умел продвигать. А сейчас писателю надо делать все самостоятельно. Но если он этому научится, то конкурентов в ближайшее время у него не будет.

А будет ли на фестивале что-то абсолютно новое?
Да, в соучредители этого проекта входит Ассамблея народов Евразии. И с ними мы готовим брифинг писателей. Мы хотим, чтобы участвовало не менее десяти писателей из разных стран мира. И не просто известных, а писателей-функционеров с возможностями пропагандировать наших авторов у себя в стране. Они расскажут о перспективах литературы у них, что нужно сделать, чтобы печататься в их странах. А мы попробуем по итогам этого общения создать концепцию для продвижения в их странах наших авторов. Начнем с переводного сборника, а там посмотрим.
Разумеется, людей номинируют на премии: «Новый сказ» Бажова, «Аэлита» – точнее, премии, которые даются в рамках фестиваля фантастики «Аэлита», Пушкинского фестиваля, где тоже масса наград. По итогам этого мероприятия выйдет книга, а участники от ИСП получат грамоты Российского книжного союза, который возглавляет Сергей Вадимович Степашин.
Программа рассчитана на три дня, может, что-то поменяется, может, чем-то еще дополним. Но важно не это. Важно то, что мы смогли, мы не спрятались и сделали то, что планировали. Как бы ни изменился этот мир, мы от него не отстанем, мы изменимся вместе с ним и, как прежде, будем рады помочь каждому нашему автору, где бы он ни находился.

 

По вопросам участия в фестивалях обращаться:
К Оксане Петровне Ковалевской, руководителю направления развития иностранных литературных проектов ИСП, направления продвижения в соц.сетях, тел. + 7 499 430 00 89, доб. 103, эл.адрес moskva@inwriter.ru

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: