По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Успешного писателя многие ненавидят!

23 января

Любопытную и необычную тему поднял на этот раз Александр Николаевич Гриценко в своем видео обращении, размещенном на Ютуб-канале ИСП. Он предложил зрителям поразмышлять на тему профессиональной зависти. Не стоит полагать, замечает спикер, что если вы активны, талантливы и удачливы, то все немедленно станут относиться к вам с интересом, уважением и любовью. Напротив, скорее произойдет обратное – вам будут завидовать и всячески вам вредить. В пример известный писатель привел историю своего вступления в международный «ПЕН-клуб», куда его приняли не с первого раза. Мотивировкой оппонентов при первом рассмотрении его дела стало то, что Гриценко какой-то слишком «шустрый», фестивали какие-то устраивает… Прием произошел лишь во второй раз, когда противников спросили об их конкретных претензиях к писателю. На этот раз реальных аргументов для возражений не обнаружилось.

Историю эту Александр Николаевич считает показательной, так как в представлении закостенелых ретроградов от литературы писатель должен быть бедным, пьяным, больным и носить лохмотья. Образ преуспевающего и талантливого человека никак не связывается ими с образом «классического» «страдающего» писателя. Как только кто-то талантливый начинает себя продвигать, начинает проявлять активность и преуспевает в этом, то тут же находятся завистники, старающиеся облить такого литератора нечистотами.

Увы, но это реалии нашей жизни, с которыми приходится сталкиваться на каждом шагу. Таким образом, всякому, кто намерен самостоятельно либо при помощи опытного наставника сделать себе имя в литературе, следует приготовиться к подобной «встрече». Отчаиваться маститый писатель не советует, а рекомендует принять такое положение как данность и не обращать на завистников внимания.

Посмотреть ролик можно здесь:

https://youtu.be/9LbE9PQFw58

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: