По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Авторы Интернационального Союза писателей передали книги беженцам и на фронт

IMG-20220926-WA0023

 

В субботу, 25 сентября, делегация ИСП в составе Председателя Международного правления Интернационального Союза писателей Галины Николаевны Березиной, писателя Василия Прозорова и члена Союза Тамары Сергеевны Сагайдак отправилась в Белгород в пункт временного приема беженцев на границе с Украиной, чтобы передать раненым солдатам в прифронтовые госпитали посылки с книгами авторов ИСП и коробки со сластями и канцтоварами детям-беженцам.

26 сентября делегация прибыла на место.

Писатели, прозаики и поэты, драматурги ИСП, 36 фамилий, передали свои книги с автографами.
Две коробки книг с упаковкой консервов уехали прямо на фронт с книгой Василия Прозорова «Жаркое лето Мариуполя (из жизни опера СБУ-2)», тоже с автографом автора. К писателям также присоединился член Общественной палаты Республики Абхазия Вадим Николаевич Мироненко, который с 2014 года помогает Донбассу, руководит фондом «Отечество» и Единым штабом Донбасса и имеет Звезду волонтера. Он передал книги от авторов –  участников 35-й Московской международной книжной ярмарки, проходившей в Гостином дворе со 2 по 5 сентября.

«Силами Интернационального Союза писателей, писательницы Татьяны Павловой, которая сейчас трудится в пункте приема гуманитарной помощи Белгорода, фонда члена Союза писателей России Вадима Комкина «Книги миру»…мы отдали 15 коробок с книгами: несколько коробок – беженцам, 2 – на фронт, 2 – в госпиталь, 2 коробки с DVD-дисками, а также DVD-плеер. Эти старые гаджеты сейчас необходимы, поскольку в госпиталях, да и на освобождённых территориях тоже, нет Интернета и привычные соцсети и платформы, где можно посмотреть фильмы и послушать аудиокниги, недоступны. Ещё были переданы канцелярские товары детям-беженцам: книжки-раскраски, маркеры, мелки», – рассказала Председатель ИСП Галина Березина.

Кроме этого в пункте гуманитарной помощи делегаты Союза встретились с общественным деятелем из Харьковской области Никой Караконстантин – педагогом, режиссером, ученицей Никиты Михалкова. Ника сейчас работает волонтером в штабе «Десятого круга» – так называется волонтерское движение, созданное в Белгороде по время спецоперации на Украине. «Десятый круг» – общественный центр материальной, информационной и психологической поддержки людей, прибывших в регион из Донбасса и с Украины. Настоящая помощь людям, пытающимся устроиться на месте или найти временное жилье без государственной помощи. Людям, которым приходится выживать и самим искать себе пропитание, лечение, думать о будущем детей и оформлять документы. Благородный проект «Десятый круг» помогает во всем гражданским, нуждающимся в помощи в военное время.

Ника, как многие волонтеры «Десятого круга», собирает заявки с просьбами, принимает вещи, продукты, постельное белье – все необходимое и нужное и сортирует по анкетам от страждущих.

«Здесь мы работаем конкретно с теми, кто осел в городе. Я ориентируюсь исключительно на события. Для себя спрогнозировала четырехкилометровые очереди. Привозят все. Мы размещаем информацию, где можно: в чат-ботах Телеграм-канала, «Вконтакте» также есть такие анкеты. Я формирую помощь согласно анкете, которую люди заполняют. Власти помогли выделить помещения для выдачи вещей. Правда, есть проблема: эти помещения сдаются в аренду, и мы своими силами оплачиваем ее. Помогают все, как могут, но вот из Москвы вы первые. А мне казалось, что москвичи вообще о войне не знают», – поделилась с делегатами Ника.

Делегаты поговорили с легендарным спецназовцем, его позывной Наум, он возглавлял антимайдан с момента его появления – на Украине, в Одессе, в Крыму и Славянске и работал в поисковой группе отряда «ЛизыАлерт» с 2018 года.

Находясь в пункте беженцев, Наум также сортирует и перевозит гуманитарную помощь на фронт бойцам – «за ленточку», на передовую.
Делегации ИСП он рассказал о том, что происходит в неонацистском плену, и о том, как «обрабатывают» нацистских солдат.
«На той стороне с нацистами работают группами, подготовка идет серьезная, психологическая – 10 лет, 15 и т.д. Выхода оттуда нет, потому что, если ты достиг определенного уровня тестирования, назад тебя уже не выпустят – свои же уберут. Самое главное – знать, что мы им ни в каком виде не нужны. А еще, что в плену главное – выжить первую неделю».

Возле пункта сортировки делегаты видели организованный «Солдатский привал» – место, где солдатам оказывают небольшую помощь, где они могут постирать вещи и поесть. Один из солдат – уроженец Казани рассказал, что казанских добровольцев, отправившихся на фронт еще в феврале, снабдил город.

«Нас полностью одели, дали теплые вещи, рюкзаки, ботинки, бронежилеты – все, как надо. Мы сами не ожидали. Странно, что не везде так. Сейчас солдатам не хватает спальников, теплых ботинок. Нам любая помощь нужна, мы ни от чего не отказываемся», – поделился солдат.

Интернациональный Союз писателей благодарит всех солдат, воюющих сейчас на передовой с неонацистской армией! Желаем Победы российским бойцам-освободителям!

Писатель, журналист Ольга Новикова.

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: