По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Делегаты ИСП! Записывайтесь на Астраханский поэтический Слэм!

Литература может быть азартной!
Интернациональный Союз писателей проводит Астраханский слэм!

12

Литературные слэмы имеют давнюю и славную историю. Это честное состязание, когда выступающих оценивают зрители и слушатели из зала.

Вот уже несколько лет подряд проходит Московский слэм, который ведет поэт Андрей Родионов. В 2014 году на Волошинском фестивале в Коктебеле прозаик из Санкт-Петербурга Даниэль Орлов провел первый прозослэм.

Ведущий Астраханского слэма – победитель Первого Волошинского прозослэма, неоднократный участник Московского слэма Андрей Щербак-Жуков.

Правила слэма четко определены и отработаны. Они таковы:

1. Все желающие принять участие в поэтических соревнованиях должна предварительно высказать своё желание. То есть записаться.

2. Ведущий слэма раздает случайно выбранным из зала зрителям комплекты карточек с оценками от единицы до пятерки.

3. Шестой комплект карточек продается с аукциона. Вырученные деньги получит в качестве утешительного приза участник, занявший второе место.

4. Ведущий вызывает на сцену участников в алфавитном порядке.

5. У каждого ровно 3 (три) минуты, за которые необходимо максимально артистично и выразительно прочитать одно или несколько стихотворение – главное уложиться в 3 минуты. За каждую минуту сверх регламента будут начисляться штрафные баллы.

6. После каждого выступления зрители и слушатели, которым достались карточки, оценивают участника по двум параметрам. Сначала выносится оценка за поэтические достоинства прочитанного текста, затем – за мастерство его художественного исполнения. При этом одна самая низкая и одна самая высокая оценки в сумму не входят. Это делается, чтобы исключить возможность засуживания.

7. Баллы суммируются. За каждую минуту сверх лимита вычитается балл.

8. Четыре или пять человека, получивших максимальное количество баллов, выходят во Второй раунд.

9. Карточки у зрителей забираются и раздаются уже другим. Шестой комплект так же разыгрывается на аукционе.

10. Во втором раунде правила те же. Три минуты. Стихи, но уже обязательно другие. Оценки по двум параметрам. Самая высокая и самая низкая оценки исключаются. Только теперь полученные баллы суммируются с теми, что были получены в Первом раунде.

11. Набравший максимальный балл в сумме за оба раунда объявляется победителем. Занявший второе место получает деньги, вырученная в результате аукционов.

Приз победителю дуэли — издание сборника стихотворений в московском издательстве Интернационального Союза писателей.
Сборник выйдет тиражом 1000 экземпляров, 104 страницы и будет иметь распространение в печатном и электронном видах в России и на некоторых фестивалях и в русскоязычных магазинах Европы. Презентация сборника пройдет в Центральном Доме литераторов в Москве.

Книга выходит по полному гранту ИСП, то есть за счет издательства. 

Время проведения 14 сентября в 20.00. Заявки присылайте на почту  spravka@inwriter.ru Евгений Куликов ( в теме письма указать «Заявка на Астраханский поэтический слэм»)

 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: