По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Длинный список премии «Большая книга» был обнародован на онлайн-платформе ТАСС.

большая книга

Участники, попавшие в длинный список премии «Большая книга», были объявлены экспертамив ТАСС.

В список вошли 39 писателей. Огласил его Михаил Бутов –прозаик, критик и литературовед. Эксперт утверждает, что всем нам сейчас не хватает бумажных изданий, и надеется, что благодаря «Большой книге» бумажная литература вернется к нам и станет такой же популярной, как и раньше. Также критик отметил, что для него неважно, насколько крупное и зарекомендовавшее себя издательство предоставляет произведение; главное – качество.

В списке мы можем увидеть имена таких писателей, как Мария Бурас, Дина Рубина, Дмитрий Стахов и многие другие. Среди номинантов также есть загадочный Рукопись № 101. Это псевдоним писателя или группы писателей, пожелавших оставить свои имена в тайне. По мнению Бутова, из длинного списка в короткий попадет максимум двалитератора, но кто именно, осталось для нас загадкой.

Позже решила высказаться Ольга Новикова – член редколлегии журнала «Новый мир», прозаик. По ее мнению, ситуация в мире заставляет относиться к литературе все жестче и требовательнее. Выбрать тех счастливчиков, которые вошли в длинный список премии «Большая книга», экспертам было действительно непросто, и потому прозаик утверждает, что жюри было несладко отказываться от некоторых произведений. Ольга поддержала Михаила и тоже высказалась в защиту бумажных книг.

А вот Алексей Михеев, литературный критик, кандидат филологических наук, заострил внимание на тематике большинства текстов из списка. Эксперт замечает, что многие произведения, написанные о 90-х годах и современности, носят довольно провокационный, обличительный характер. «После их прочтения меняется оптика зрения», – говорит Алексей. После его реплики действительно хочется прочитать и узнать, что же такого нам расскажут авторы об устройстве современного мира.

Далее свое мнение по поводу премии «Большая книга» выразила Елена Холмогорова – заведующая отделом прозы в журнале «Знамя», прозаик. Она заметила новую тенденцию в рассказах, попавших в список. Например, очень многие написали именно о 90-х, причем пишут о чем-то новом, неизвестном нам доныне. Также писательница выявила еще одну животрепещущую тему, ставшую новой тенденцией, занимающей лидерскую позицию в списке, – это тема эпидемии. По мнению Елены, эта тема еще долго будет популярной в силу актуальности и новизны жанра.

Алексея Андреева, заместителя главного редактора журнала «Октябрь», тоже зацепила тема 90-х годов. Эксперт утверждает, что обращенность в прошлое уходила, а вместе с ней уходила и история. Но номинанты «Большой книги» воскресили эту тему, чему жюри были несказанно рады. Еще Алексей отметил, что при формировании длинного списка было очень много антиутопий, три из которых даже стали номинантами премии. Литератор тоже посчитал тему эпидемии животрепещущей и предположил, что мировая ситуация с пандемией – «щелчок со стороны природы».

После оглашения длинного списка экспертам посыпались вопросы. Отвечал на них в основном Владимир Григорьев – заместитель руководителя Роспечати. Он заявил, что мероприятия, в которых принимают участие номинанты премии «Большая книга», пройдут в онлайн-форме, и отметил, что для него неважны жанры и раскрученные имена – только хорошая литература.

Валерия Валахова

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: