По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

ИСП на историческом российско-китайском форуме

Китай (1)

В понедельник, 20 февраля, в Международном центре Торговли на Краснопресненской набережной состоялась историческая встреча представительств двух стран – России и Китая.

Деловая встреча, посвященная индустрии кино, прошла в формате конференции, где обсуждалось сотрудничество российского и китайского кинопроката и кино дистрибуции.

Организаторами конференции, которая проводилась под эгидой Российско-Китайской Палаты, выступили:

  • Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин», МРООО «Деловая Россия»;
  • Межотраслевой подкомитет по поддержке внешнеэкономических проектов Комитета РСПП по международному сотрудничеству;
  • Международная выставка оборудования, услуг и новых технологий для кинопроизводства и новых медиа CPS 2023 (Cinema Production Service –2023).

Соорганизаторы встречи – Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова и ООО РС ЭКСПО.

Конференцию провел Руководитель Центра Стратегического Развития Российско-Китайской Палаты, Член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ответственный секретарь Российско-Иранской рабочей группы РСПП, член Экспертного Совета Россия–Монголия по МСП Павел Андреевич Устюжанинов.

На конференции выступили с презентациями и предложению о сотрудничестве руководители деловых центров от обеих сторон – России и КНР.

  • Максим Анатольевич Захаров, Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия»;
  • Глава Представительства Китайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) и Китайской палаты международной торговли (CCOIC) в Российской Федерации;
  • Олег Владимирович Шутенко, Заместитель председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Председатель межотраслевого подкомитета по внешнеэкономическим проектам;
  • Николай Константинович Гарбовский, Директор Высшей школы перевода (факультета) Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Академик Академии образования РФ, доктор филологических наук, профессор;
  • Се Сыжуй, Заместитель Генерального секретаря Пекинского Центра культурного обмена;
  • Ван Изинь Ин, Представитель Китайской Международной корпорации «Хуаюэ» (Провинция Гуандун, КНР);
  • Светлана Барабанщикова, директор по международному развитию бизнеса кинокомпании «СТВ»;
  • Александр Николаевич Никандров, директор Студии режиссера Юрия Грымова, представил два тизера на кинокартины «Три сестры» по пьесе Антона Чехова и «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Обе картины подготовлены для дистрибуции в Китай.

Председатель Интернационального Союза писателей Галина Березина рассказала о международной премии фантастов «Аэлита», которая в этом году пройдет в 40-й раз в Екатеринбурге. «Это старейшая премия в области фантастики. Лауреатами ее были ранее советские и российские писатели: братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, американский писатель-фантаст Майкл Суэнвик и сценарист «Звездных войн» Алан Дин Фостер. В этом году номинировано большое количество авторов из разных стран. Главная награда дается за большие достижения в области фантастики, и мне особенно приятно, что на сегодняшний момент лидирует один из лучших китайских писателей-фантастов – Лю Цысинь», – поделилась Галина Николаевна.

Первая часть конференции закончилась прямым подключением из Китая директора канала новостей «Financial», интернет-канала и журнала «Сhina Report» Ван Ина.

Затем представители киноиндустрии обсудили  программу контентного и цифрового развития в сфере детства и молодежи «Галактика», новые медиа- площадки в Китае, креативные кластеры, стимулирующие развитие российских отраслей IT, защиту авторских прав в Китае при кинопрокате и еще несколько проектов и медиа-презентаций.

В их числе – документальный киноальманах «Древнейшее искусство России» и презентация международных кинопроектов для копродукции (совместного производства).

Встреча завершилась обменом мнений за Круглым столом.

Ольга Новикова, руководитель пресс-службы ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: