По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Марселю Салимову присвоено почётное звание «Золотое перо России»

В московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова состоялась ХХ церемония вручения высшей профессиональной журналистской награды «Золотое перо России».

2 Марсель Салимов 600х450

Как написано в Положении о наградах Союза журналистов России, почётное звание «Золотое перо России» присваивается российским журналистам «за выдающиеся творческие достижения по совокупности заслуг или за отдельные публикации, в которых были продемонстрированы высокое профессиональное мастерство, гражданская позиция, личное мужество, проявленное при их подготовке». За 20 лет, с 1996 года, высокую награду получили около 120 журналистов.

В этом году обладателем «Золотого пера» стал знаменитый башкирский писатель и журналист Марсель Салимов ( Мар. Салим), сатирические и юмористические произведения которого хорошо известны читателям не только в России, но и за рубежом. Проработавший в течение 30 лет главным редактором сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы») писатель-сатирик является победителем во многих творческих конкурсах, лауреатом международных и всероссийских литературных и журналистских премий. В минувший Год литературы он выпустил в Москве и Уфе четыре книги, его произведения переведены на десятки языков и опубликованы в российских и зарубежных изданиях.

1 Мар. Салим и Генрих Юшкявичюс

«Золотое перо» ему вручил советник генерального директора ЮНЕСКО, «легенда российской журналистики» Генрих Юшкявичюс, который дал высокую оценку творчеству башкирского сатирика. В ответ Мар. Салим с благодарностью подарил мэтру отечественной журналистики свою книгу «От смешного до великого» и прочитал басню из жизни пишущей братии.

3 Золотое перо.

Поздравляем нашего друга и коллегу, члена ИСП Марселя Салимова с присвоением почётного звания «Золотое перо России» и желаем ему новых творческих достижений!

Подробнее можно ознакомиться здесь.

 

Пресс-служба ИСП.

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: