По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Знаменитый российский юморист Марсель Салимов удостоен международной премии имени Эрнеста Хемингуэя

В Канаде объявили лауреатов литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя 2017 года. Этой престижной международной награды удостоились 13 мастеров пера из России, Канады, США, Казахстана, Украины и Финляндии. Среди них – наш друг и коллега, член Интернационального союза писателей, один из самых заметных сатириков в России, лауреат многих международных литературных премий, творческих конкурсов и фестивалей Марсель Салимов (Мар. Салим).

Безымянный1

Изданный в 2016 году в Москве в «Парламентской серии» сборник юмористических и сатирических произведений «Президентский кот» на премию номинировала Международная Академия литературы и искусств Украины, академиком которой является Марсель Салимов.

 

Безымянный2

Канадская ежегодная литературная премия учреждена в 2015 году издательством «Litsvet» и журналом «Новый Свет» (Торонто) для поддержки русскоязычных авторов, в чьих произведениях отображено стремление к поиску новых художественных форм, расширению языковых и смысловых границ. Посвящается выдающемуся американскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе Эрнесту Хемингуэю, который начинал свой творческий путь в Канаде, работая корреспондентом газеты «Toronto Star».

Координаторы премии — известный писатель, сценарист, кинокритик, член Союза писателей России и Союза кинематографистов Украины, директор Фестиваля российского кино в Канаде «Toronto Russian Film Festival (TRFF)», главный редактор канадского международного литературно-художественного журнала «Новый Свет» Алёна Жукова и её заместитель, главный редактор общественно-политической газеты провинции Манитобы «Перекрёсток Виннипег», член Союза журналистов России, писатель и публицист Михаил Спивак.

 

Безымянный3

В состав жюри входят маститые писатели, поэты, журналисты, литературные критики и издатели. Члены жюри читают и оценивают все произведения из номинационного списка, который в течение календарного года составляется координаторами премии. География представленных на соискание премии работ в 2017 году значительно расширилась. В «Новый свет» поступили заявки практически со всего света. Получивший высокую оценку жюри юмористический рассказ Марселя Салимова «Помереть некогда» из его сборника был опубликован в журнале «Новый свет».

 

Безымянный4

«Мне очень близко творчество Хемингуэя, он писал о том, что узнал, увидел и прочувствовал сам. Именно в Канаде писатель создал свои первые серьёзные произведения о войне, о забытых ветеранах, никому не нужных людях, о глупости и бесчинстве власть имущих. К моему несчастью, и я пишу всё о том же, но — с юмором», — рассказал знаменитый сатирик агентству «Башинформ».

В разные годы обладателями премии Хемингуэя становились такие мастера пера, как Анатолий Аврутин, Валерий Бочков, Сергей и Татьяна Дзюба, Александр Амчиславский, Дмитрий Бирман, Ирина Горюнова, Василий Слапчук, Елена Крюкова, Виталий Аронзон, Ирина Терра, Галымкаир Мутанов, Рауль Чилачава.

Безымянный5

Награждение новых лауреатов международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя состоится в феврале в рамках фестиваля поэзии в городе Ниагара Фолс (Канада) — недалеко от всем известного водопада.

Подробнее здесь,

здесь,

здесь,

и здесь 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: