По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Марсель Салимов: «Кому – праздник, кому – работа!»

1 (220)

 

В Уфе состоялась I Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», то есть праздник книги. Организаторами его выступили Правительство и Союз писателей Республики Башкортостан https://bash.news/news/202557-pervaia-mezdunarodnaia-kniznaia-iarmarka-kitap-bairam-v-ufe-kak-eto-bylo.

2

Член Союзов журналистов и писателей России, почётный член ИСП, народный писатель Башкортостана Марсель Салимов признался журналистам, что «давно мечтал о проведении у себя на родине такой грандиозной книжной ярмарки, хотя “Китап-байрам” – не только весёлый праздник, но и серьёзная работа для писателей». Это выдающийся башкирский советский и российский сатирик доказал на своём примере, приняв активное участие в культурно-массовых мероприятиях ярмарки.

 3

Несмотря на солидный возраст, он по-джигитски бодро и весело провёл «живые встречи» на площадках республиканских изданий и книжных издательств.

 4

В лектории ярмарки состоялся творческий вечер Мар. Салима «Башкирский юмор облетел весь мир», на котором он, соучредитель первого в мире Общества юмора народов, обладатель Индульгенции Международного Дома юмора и сатиры (Болгария, Габрово), представил уникальные издания со своими публикациями на иностранных языках, исторические документы и редкие фотоснимки из личного архива, продемонстрировал видео- и аудиозаписи, а также презентации, подготовленные Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, рассказал о международных книжных ярмарках в Москве и Каире.

 5

Марсель Шайнурович с душевной теплотой вспоминал о 27-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, прошедшей в 2014 году на ВДНХ. Там, у стенда ИСП, он представил читателям свои книги, вышедшие в московских издательствах, выступил на торжественном мероприятии, посвящённом 60-летию Интернационального Cоюза писателей https://www.bashinform.ru/news/culture/2014-09-08/marsel-salimov-nagrazhden-medalyu-za-doblestnyy-trud-2215377.

 6

Сатирик-патриот, офицер Советской Армии и сын фронтовика, выступая вместе с коллегами – народными писателями и поэтами на главной сцене уфимской ярмарки, прочитал стихи о Герое России генерале Шаймуратове и его отважных потомках, о Родине и дружбе народов.

 

 7

На площадке своего родного журнала «Хэнэк-агай» – именно так называют в народе легендарного башкирского сатирика-редактора Марселя Салимова, 30 лет возглавлявшего журнал «Хэнэк» («Вилы»), – вёл откровенный разговор с читателями, отвечал на их вопросы. Рассказывая о весёлых днях работы в редакции лучшего юмористического издания в стране, он добрым словом вспоминал ушедших друзей и коллег. Особенно тепло отзывался о своём великом друге и учителе Сергее Михалкове, о котором написал воспоминания и опубликовал в альманахе произведений современных российских сатириков «Фитиль – 60», посвящённом 60-летнему юбилею легендарного советского и российского киножурнала.

 

 8 Саят и Айгиз

Стоит отметить, что за опубликованные в альманахе юмористические произведения Издательский дом «Вагриус» и Союз независимых авторов и издательств наградили Мар. Салима Дипломом лауреата конкурса «Фитиль – 60 лет» и медалью Сергея Михалкова.

 9 кол1

 

После успешного завершения ярмарки Марсель Шайнурович поделился с нами своими впечатлениями:

«Организованная по указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова I Международная книжная ярмарка поистине стала народным праздником для всех, кто умеет читать и писать. Будучи участником Московской, Каирской, других международных и региональных книжных выставок-ярмарок, я без преувеличения могу сказать, что прошедший на высоком международном уровне “Китап-байрам” превратил Уфу в третью, после Москвы и Санкт-Петербурга, книжную столицу нашей великой читающей страны. Отрадно, что праздник будет проводиться регулярно. Отныне ежегодно в конце мая цветущая Уфа  будет гостеприимно встречать своих читающих и пишущих друзей с доброй улыбкой».

 10

 

Фото: Айгуль Япарова.

(По материалам СМИ и пресс-службы Национальной библиотеки им. А-З. Валиди Республики Башкортостан)

Служба информации Интернационального Союза писателей

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: